Global Look Press

"Вообще в Словении делать нечего. Это маленькая и скучная европейская страна, в которой ничего не происходит", - делится впечатлениями публицист и философ на своей странице в Facebook.

"Поезда ходят секунда в секунду, шоферы говорят на английском, замечательный университет, кофейни с рогаликами (гордые словенцы не признают иноземного слова "croissant". Вместо круассана у них основательный крестьянский РОГЛИЧ). Исторический центр - три улицы и крепость.

По телевизору могут часами рассказывать про словенскую фауну и петь народные песни. Скучные до зевоты. Это ничем не отличается от соседней Австрии.

- И зачем ты туда поехал? - спросите вы. - Почему не в Австрию?

А я вам отвечу - потому что в Словении говорят на словенском языке. Картина - я еду на вечернем дизеле до станции Zidani Most. Тетка-контролерша в коридоре спорит с пассажиром. Я закрываю глаза, слушаю ее интонации - простите, но это мое детство, автобус Киев - Звенигородка. Толстые украинские тетки спорят с такой же сельской матриархальной уверенностью.

Или моя юность, электричка Смоленск - Витебск: контролерша с твердым, как гранитная скала, ЧЫ ругает зайца-студента.

Я открываю глаза и вижу чистый поезд, прибывающий точно по расписанию, ухоженные поля и деревни, как в рекламе молочного швейцарского шоколада. Мозг, понятное дело, вскрывается.

То есть я поехал в Словению, чтобы увидеть славян, живущих скучнее, чем немцы.
Я их увидел и теперь думаю, что для славянских стран Словения - это потолок.
Славянам никогда не стать немцами и французами. А словенцами - можно".