Reuters
 
 
 

"История с кокаином, найденным в посольстве РФ в Аргентине, настолько феноменальна, что от нее даже как-то впадаешь в ступор. Неужели дно еще не нащупано? Нас уже обвинили в грандиозном международном мошенничестве (создали "государственную систему поддержки допинга" и подменяли пробирки с мочой); обвинили в воровстве целых республик и бандитизме (уперли у Украины Крым и сейчас силой пытаемся отжать Донбасс); обвинили, наконец, в международном терроризме (сбили мирный "Боинг" в небе над Донбассом). Вроде все? Нет! Теперь еще выходит, что Россия - это страна-наркодилер!" - пишет социолог в "Живом журнале".

"Вы как хотите, но гонять наркоту по дипломатическим каналам - это уже полный беспредел. У любого государства должно быть хоть что-то святое, а иначе в приличные дома пускать перестанут. Но тут... Какое-то невменяемое гопничество. Нет, мы в России, конечно, давно привыкли, что у властей на все универсальный ответ: "Да, мы ..., и че?", но чтоб так же на международной арене... 400 кг вроде нашли. В оценках СМИ расходятся - одни пишут, что "товару" на 10 млн. долларов, другие - что на все 50 млн.

А Мария Захарова бодро отбрехивается, как ни в чем не бывало. Даже в застойном СССР, где с понятием "чести" тоже была известная напряженка, и то - после, скажем, того же "пролета Руста на Красную площадь" все-таки полетела голова министра обороны; а ведь посольства, барыжащие коксом в промышленных масштабах, - это подстава как бы и не хлеще!

Большая проблема, по всей видимости, в том, что у нас "силовики" уже полностью начали управлять страной, отодвинув всех "шпаков" и "пиджаков" в сторону. У руля-то ведь стоять приятней, кто б спорил, - никого сверху, никто на мозги не капает, слова "нет" не существует. Но проблемка всего одна остается: если "силовики" сами управляют, то, естественно, наблюдать за элементарным порядком становится некому. "Силовики" стали правителями и выкинули гражданских, но ловить преступников, в частности тех же наркобарыг, кто будет? Все ж заняты делом - кокс из Уругвая, кокс в Уругвай... Прибыльное дельце!

Такой вот неожиданный финал. Ситуацию можно было бы считать юмористической, если б не понимание, что ПОЗОР вышел просто невероятный. Получается, что из России даже дипломатам доверять нельзя".