Global Look Press

"Некоторые данные из недавнего (сентябрьского) опроса ВЦИОМа на тему "Родина - это звучит гордо!" заслуживают более пристального внимания. В результате проведения соответствующего социологического исследования хотели получить информацию о том, чем гордятся россияне и т.п. Получили: Крым, Олимпиада в Сочи, армия и т.д. Все, в общем-то, предсказуемо. И без соцопроса было понятно", - пишет экономист в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Но вот среди не очень-то афишируемых результатов опроса я бы выделил следующий. На вопрос "Представим, что за границей умер Ваш дальний богатый родственник и оставил Вам дом и небольшое состояние. В такой ситуации Вы хотели бы уехать за границу на постоянное место жительства или нет?" утвердительно ("Скорее, да") ответили 23% всех опрошенных. Среди тех, кому 18-24 года, уехать хотели бы уже 36%(!). Еще 13% затруднились с ответом, то есть они сомневались. Только 51%, скорее, не хотели бы уехать на ПМЖ за границу. То есть только половина молодежи хотела бы остаться в России. Половина!

Понятно, что чем старше, тем меньше желающих покинуть Родину (среди 60-летних и старше - всего лишь 8%).

Говоря о молодых, важно учитывать, что сознательная жизнь этих людей пришлась уже на 2000-е годы. Поэтому вряд ли их желание покинуть Россию связано с непростыми 90-ми годами прошлого века. Значит, мы просто обязаны сделать такой вывод: далеко не все здесь нравится молодым. И какое будущее есть у такой страны?

Но, может быть, во всех странах значительная часть молодежи хотела бы пожить в других местах? - Действительно, это характерно для данной социальной группы. Но все-таки далеко не в таких масштабах, как это фиксируется у нас. И побудительные мотивы молодежи разных стран не одни и те же".

"Неприятный вопрос для властей встает: почему молодые не хотят жить в России? Кстати, почему это ВЦИОМ не предложил варианты ответов на данный вопрос? - Решили не заострять на этом внимание?

Но, может быть, это и повод для оптимизма? Да, молодежь сегодня аполитична. Но если так много хочет "свалить", значит, есть то, что не устраивает. Значит, всеобщие "одобрямс" и "Ура-ура!" не такие уж и всеобщие?

Да, пока молодежь, за исключением малой ее части, не ходит на выборы и ее недовольство выливается в по-человечески понятное желание просто уехать отсюда. Но все-таки это означает, что молодые могут еще критически мыслить и не принимать все на веру. Если это так, то все, будем надеяться, не свалят. Может, и на выборы когда пойдут, и не будет той позорной явки, которая была на прошедших в сентябре выборах в Госдуму. А властям неплохо было бы подумать о том, что когда они в целях достижения нужного результата на выборах "сушат" явку, то они тем самым выталкивают молодежь за границу. Нет, не думали? - Впрочем, о чем это я".