Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

"Топором можно рубить дрова, а можно человека. Топор, как инструмент, не виноват. Выборы могут улучшать власть приходом в нее наиболее компетентных, победивших в конкурентной борьбе, а могут способствовать ее деградации, обеспечив несменяемость за счет фильтров по недопуску сильных конкурентов. Выборы, как механизм формирования власти, не виноваты", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"24 марта 2019 года прошли выборы мэра г. Усть-Илимск Иркутской области. Итог выборов - в России создана и действует антинародная система формирования власти.
То есть, такая система, которая предназначена не для улучшения жизни людей через повышение качества власти, а для невозможности смены самой власти.

Логика власти при создании такой системы была простая. Власть рассуждала так.
У нас есть члены правящей партии, члены их семей, бюджетники, пенсионеры, инвалиды. Все эти люди напрямую зависят от нас, они наш надежный электорат. Их 25-30% от общего числа избирателей. Значит надо стремиться к явке по принципу "чужие здесь не ходят", те же 25-30%.

Далее надо отсеивать всех мало-мальски опасных соперников и допускать только тех, которые очевидно не могут быть избраны по причине полного отсутствия опыта руководства чем либо, а лучше, если они и вообще нигде не работают. Кандидат от партии власти на фоне абсолютно никчемных соперников и победа обеспечена.
Именно по такой методике в Усть-Илимске, городе с населением в 82 тысячи человек, все и сделали.

От партии власти двинули председателя Гордумы и в спарринг-партнеры запустили трех женщин. Двух домохозяек и продавщицу магазина. Раздали 16,5 тыщ бюллетеней для голосования (явка менее 30%) и приготовились к банкету...

Уверенно победила 28-летняя домохозяйка от ЛДПР. Банкет пришлось отменить. Дальнейшая судьба города Усть-Илимск просматривается смутно. Антинародность сложившейся практики выборов продемонстрирована в очередной раз. Либо вы смиряетесь, что власть остается у нас, либо вам же будет хуже".