Стоп-кадр видео Радио Свобода / YouTube

"Вторые сутки все обсуждают "Медузу". Впечатлен логической подменой, которая происходит практически у всех в сознании, вне зависимости от занимаемой позиции. Сообщение (с чужих слов) о том, что несколько молодых людей (фигуранты дела "Сети"*. - Прим. NEWSru.com) из множества арестованных в рамках фиктивного процесса никогда не существовавшей "террористической" организации, возможно когда-то были причастны к каким-то другим преступлениям, автоматически связывается со всем этим процессом. Хотя никакого отношения одно к другому, разумеется, не имеет и иметь не может", - пишет публицист в Facebook.

"Для примера можно представить себе ситуацию, при которой ФСБ арестовывает всех жителей Воронежа в возрасте между 18 и 75. Или всех мужчин по имени Дмитрий. Развозит их по отделениям, подвешивает вниз головами и прикрепляет к гениталиям провода под током - после чего сажает всех на сроки от 10 до 20 лет по обвинению в создании террористической организации "Охренеть", которая должна была взорвать пол-России.

И сразу после приговора "Медуза" вывешивает у себя на главной странице подробный рассказ о трех Дмитриях - педофиле Дмитрии Иванове, серийном убийце Дмитрии Петрове и маньяке-расчленителе Дмитрии Сидорове. С фотографиями, показаниями свидетелей и хроникой преступлений. Или криминальную сводку Воронежа за последние годы - с описаниями всех убийств, изнасилований и грабежей.

Имела бы право "Медуза" опубликовать такие статьи? В принципе - почему бы и нет?
Глупо замалчивать, что в Воронеже регулярно совершаются разные преступления, и среди множества Дмитриев можно найти и убийц, и педофилов и маньяков - никто не просит их покрывать. (Другое дело странно такие статьи главными новостями выставлять - скорее им место в разделе "Криминальная хроника". Но желтая пресса часто гонится за кликами, что поделать).

Однако будет ли это иметь какое-то отношение к делу несуществующей организации "Охренеть"? Разумеется, нет! Понятно, что при любой случайной выборке молодых людей, среди них, скорее всего, попадутся и те, кто связан с наркотиками, и те кто причастны к убийствам, изнасилованиям и ограблениям. И что с того?

Это как-то оправдывает поголовный геноцид воронежцев или людей по имени Дмитрий? Или как-то влияет на отношение к нему? Причем тут это вообще?"



*"Сеть" - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.