Moscow-Live.ru

"Совет "не иметь дел с государством" мне, исходя из либертарианских взглядов, вполне по нраву", - пишет публицист в Facebook, комментируя призывы защитников Кирилла Серебренникова.

"Однако давайте задумаемся: а сколько людей в России могут позволить себе не иметь дел с государством, не водить детей в гос. школу, не ходить в гос. поликлинику? У нас что, в каждом населенном пункте уже частные школы и клиники, по доступным ценам? Отнюдь.

"В нынешней России государство для многих является не просто безальтернативным поставщиком услуг, но и безальтернативным работодателем. Что делать, если это государство влезло всюду?

Следовательно, "правило, актуальное сейчас для многих", актуально вовсе не для многих, а для представителей определенной среды, сословия. Вот эта сословность лезет всюду при обсуждении дела Серебренникова. Причем люди даже не замечают сословности, как рыба не замечает воды, в которой плавает. Искренне думают, будто обращаются "ко всем".

Но для всех это обращение звучит как хрестоматийное: "Нет хлеба? Ешьте пирожные!" Слышал я, кому-то за такое голову снесли..."