Global Look Press

"В постах о политическом кризисе в Венесуэле и об опасном Каракасе я уже упоминал бедственное положение народа и экономику, которая сорвалась в пике. Сегодня расскажу об этом подробнее", - пишет блогер в "Живом журнале", продолжая серию отчетов о поездке в латиноамериканскую страну.

"Сейчас страна переживает жесткий кризис. Если при высоких ценах на нефть все было настолько плохо, что люди ходили в туалет с фонариком (перебои с электричеством), то когда цены на нефть упали, Венесуэла покатилась в пропасть. Теперь перед походом в туалет надо найти не только фонарик, но и туалетную бумагу. Если пять лет назад средняя зарплата была 300 долларов, то сегодня 30. Если раньше пенсия была около 200 долларов, то сегодня 20, и то не факт, что вы ее получите.

Чтобы понять, как живут венесуэльцы, для начала надо разобраться с местной валютой. С курсом валюты все оказалось еще сложнее, чем я думал. Оказывается, до февраля 2016-го было сразу три официальных обменных курса! Существовало две льготных ставки и одна обычная.

Сейчас остался "защищенный" официальный курс - 10 боливаров за доллар, по которому импортируют продукты и лекарства, а также плавающий курс – 660 боливаров / 1 доллар. Кроме этого, как я уже говорил, есть черный рынок, где доллар продают совсем за другие деньги. В этом году реальная стоимость доллара колебалась в районе 1000 боливаров, сейчас 1 доллар в Каракасе можно купить примерно за 1200 боливаров..."