© РИА Новости / Валерий Мельников

"Меня сегодня одна радиостанция спросила, может ли история с Кириллом Серебренниковым закончиться хорошо. Хорошо - это как? Оправдательным приговором, например? Не знаю, для чего был этот праздный вопрос. Типа "любит - не любит - плюнет - поцелует". И я не поняла, почему его задали именно мне. Как прохожему на улице", - пишет профессор факультета права ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Так вот. Теоретически - да, конечно, все может кончиться хорошо. И только так эта история теоретически и должна закончиться, если будут соблюдены все принципы правосудия. Но соблюдены они не будут. Не будет квалифицированного и профессионального обвинительного заключения, не будет должной оценки доказательств, не будет состязательности сторон, приговор, скорее всего, будет почти дословным (со знаками препинания и ошибками) копипастом с документов обвинения.

Светлана Бахмина очень точно ответила сегодня комментарием на эмоциональное "должны же быть доказательства" Веры Кричевской. То есть теоретически возможно, но практически неосуществимо. И начало положено т.н. материнским делом ЮКОСА, из которого выросло множество уголовных дел. Под копирку.

Но раз теоретически все же возможно, то надо бороться. Сколько есть сил. Иначе нельзя".