Moscow-Live.ru

"За шестнадцать лет в "Ведомостях" мне довелось играть разные роли - колумниста (раз 500), эксперта (раз 50), объекта информации (1-2 раза). Теперь новая роль - "кейса" и прецедента. "Ведомости" опубликовали редакционную статью, в которой осуждается происходящее - всего за три недели новому главному редактору удалось серьезно подорвать позиции ведущей деловой газеты страны и поставить под сомнение ее бизнес-модель", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"За двадцать лет "Ведомостям" удалось создать работающую модель бизнес-издания, фундаментальным принципом которого является репутация. Публикация в "Ведомостях" может содержать ошибки, но она не может быть проплачена кем-то, кто заинтересован в определенной точке зрения. Точно так же публикации на странице мнений и комментариев могут содержать любые мнения - на этой странице публиковались президент Путин и заключенный Ходорковский, министры и лидеры оппозиции, националисты и космополиты, дирижисты и либералы. Но все знали - если у кого-то есть интересное, важное мнение, оно будет высказано на странице мнений "Ведомостей". И наоборот - если вы читаете "Ведомости", вы можете быть уверены - все общественно-важные позиции и тренды не могут пройти мимо вас. Точно так же как не может пройти мимо никакая важная новость в финансовом блоке и никакой тренд в деловой жизни.

Новый и.о. главреда Шмаров сумел поставить работу издания под угрозу за короткие три недели. Когда он был назначен, у меня сразу появились сомнения в его компетентности - он никогда не работал на таком уровне и в такой сложной организации как ведущая деловая газета России. Эта некомпетентность видна и в большом и в малом - объясняя снятие моей колонки из "Ведомостей", он сказал, по слухам, что опасается исков. Но он убрал с сайта уже опубликованную в газете колонку! Как это может помочь от каких-то исков? Это может помочь в глазах настоящих организаторов "цензуры некомпетентностью" - тех, кто не хочет видеть в печати анализ реальных последствий работы Сечина и "Роснефти".

Прогнозы у меня печальные. Никаких "мозгов" за планом назначения Шмарова и.о. главреда, конечно, не стоит. Уже сейчас эта история нанесла больший ущерб репутации Сечина и "Роснефти", чем все колонки и статьи, которые могли бы написать про них "Ведомости" за следующие двадцать лет. Если бы какие-то "враги Сечина" попытались бы опубликовать столько "грязи" о нем за деньги, сколько на него вывалилось из-за Шмарова с Леонтьевым в последние недели - никаких денег бы не хватило, чтобы опубликовать ту колонку по всем ведущим изданиям страны.

Если бы у "Роснефти" была адекватная PR-служба, они бы сделали все возможное, чтобы убрать Шмарова и прекратить нападки на газету. Но PR "Роснефти" занимаются настолько некомпетентные люди - из той же самой "тусовочки из 90-х", из которой Шмаров - что я думаю, не прекратят.

Моя карьера колумниста "Ведомостей" закончена в любом случае - если могут снять одну твою колонку, это значит, что каждая твоя колонка, если продолжится, будет выглядеть подцензурной. Но журналисты "Ведомостей" меня восхищают. Если я могу как-то пригодиться - вот хоть в виде "кейса" и прецедента - используйте на здоровье".