Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Денис Гришкин

"Читая ленту, я испытываю ощущение тяжелой шизофрении. С одной стороны, фотографии этих людей, которым мы должны быть обязаны по гроб жизни, причем в самом прямом смысле. Сегодня в Insider напечатан монолог врача одной из столичных больниц, это просто окопы Сталинграда - по абсолютному героизму врачей, сестер, сиделок, бригад скорой помощи и их абсолютной беззащитности: отсутствие СИЗ, смешение чистых и грязных зон, 12-часовые смены в ковидном аду, обливаясь потом, в памперсах или без, в запотевших очках, привычка к постоянной смерти пациентов, триаж больных, как на Крымской войне - говорят, может появиться целое поколение врачей с посттравматическим синдромом", - пишет профессор НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"И это не только Россия, почитайте ежедневные сводки Евгения Пинелиса из Бруклина, посмотрите YouTube канал итальянской медсестры. Медицинская реальность пандемии тотальна и безжалостна, как сводки с фронтов Третьей мировой.

И с другой стороны - охи и ахи ленты о трудностях изоляции, теории заговоров и "инфодемии", диванная статистика, бодрящие новости об открывающейся Европе, радостные фотографии заполненных кафе из Швеции, которая - о, чудо! - обошлась без карантина, планы поездок на лето и осень. И да, конечно, бескомпромиссные призывы к свободе.

Люди, многие из которых за последние 20 лет жопы не оторвали от стула, пока власть методично ломала, отбирала и насиловала нашу куцую постсоветскую свободу, эти люди вдруг стали заядлыми оппозиционерами, борцунами с пропусками, кодами и ограничениями: да кто они такие, чтобы запрещать мне ходить на прогулку, пробежку, церковную службу, подайте мне мои гражданские права и тогу, сейчас им я все обосную с Конституцией в руках!

И вот эти вот две реальности существуют абсолютно параллельно, шизофренично и не пересекаясь. И только носятся по пустой Москве скорые с маячками - сегодня, ездя по работе по городу, видел их десятки - как Хароны, Гермесы, Вергилии, проводники между тем миром и этим. И видимо, пока не накроет каждого, который "этого всего лишь грипп" и "карантин страшнее эпидемии", пока он(а) не окажется в этом ковидном чистилище, которое здесь, рядом, за тополями и оградками больниц, только протяни руку - ничего в их головах не изменится: все то же отрицание, вытеснение, поиск альтернативных картин бытия.

Нет, я не за панику и отчаяние. Я за карантин, за гражданскую помощь медикам, как во всем мире, за безусловную государственную помощь населению и малому и среднему бизнесу, а не вот эти вот сопли, которые сейчас. Но пост не об этом.

Просто я не могу выкинуть из головы лица этих людей на передовой, с которыми я соразмеряю свое нынешнее положение и свои проблемы - а не с фотографиями прохожих на уличных рынках и террасах кафе на весеннем солнышке в Европе".