Global Look Press

"Елена Мизулина вышла из "Справедливой России". Маленькая, а сенсация, хотя и не сказать, чтобы неожиданная. Только что полномочия с себя сложил лидер московского отделения Александр Агеев, причем с формулировкой о предательстве руководством партии интересов избирателей", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Я был в СР семь лет - и хотя сейчас рад, что не имею к ней (изменившейся до неузнаваемости) никакого отношения, все же с ностальгическим интересом слежу за тем, что в партии происходит. Ничего хорошего. Дело здесь не только в Сергее Миронове, разменявшем политическую самостоятельность на договоренности с Кремлем. Просто в свои лучшие годы (то есть в районе 2011-2012 годов) СР пыталась быть партией среднего класса - не популистов с правой и левой стороны, а взвешенной и сильной оппозицией.

Однако дешевле и безопаснее оказалось вовремя прокричать про хунту, "введи войска" - и заведомо проиграть на этом поле настоящим радикалам.

Не буду бросать камень в огород самой Елены Мизулиной, там и без меня уже не найти свободного места: я помню ее еще не защитницей побоев, а грамотным юристом и профессиональным законодателем, направлявшим запросы в КС. Все сломалось, как мне кажется, на "законе Димы Яковлева". Тогда-то она и получила свою нынешнюю известность.

А партия... СР самостоятельно, не дожидаясь приказа, поспешила избавиться от смысла и цели. Еще в прошлом созыве она успешно кастрировала собственную фракцию, поспособствовав тому, чтобы в ней не осталось альтернативного мнения. Исключение Геннадия Гудкова, Ильи Пономарева, Оксаны Дмитриевой, вашего покорного слуги - это только верхушка айсберга. В СР было много приличных людей: достаточно назвать имена Сергея Петрова, Валерия Зубова, Сергея Нефедова, против "закона подлецов" голосовали и Сергей Доронин с Андреем Озеровым - теперь никого из них в парламенте нет.

Понимаю, что ни СР, ни покинувшая ее сегодня сенатор (кто не помнит, она уже давно не депутат) не вызывают у многих жалости и сочувствия. Но это не отменяет того простого факта, что России нужна партия среднего класса. Естественно, уже не в этом парламенте. И рано или поздно она появится и, надеюсь, избежит главной ошибки СР - позиции "чего изволите" по отношению к власти"