Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

"Конец года ознаменовался сразу двумя, говоря языком Путина, "геополитическими поражениями" путинской России: с одной стороны, "Газпром" на переговорах в Киеве всячески прогнулся перед Украиной (вплоть до того, что все-таки выплатит ей "ни за что" 3 млрд. долларов). Подписан договор по прокачке на 5 лет, объемы туда заложены недетские - в общем, полный облом", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"И второе - неожиданно "подвис" один из газпромовских же "потоков" в Европу - Северный-2. Американцы (в весьма развязном тоне) запугали-таки швейцарцев, те отказались выполнять подписанный ими договор об укладке, кто теперь вместо них будет "доукладывать" 147 км труб в датских водах - НЕЯСНО.

Сюда надо бы добавить и третье геополитическое - бан для всего российского спорта от WADA "за допинг". На 4 года! Складывается ощущение, что про это не говорят, потому что просто до сих пор не могут поверить в то, что это правда, а не какой-то розыгрыш. Главное, что получается обидно: нас всячески раздевают, издеваются, изымают деньги под самыми нелепыми предлогами - а мы, вроде, и ничего сделать не можем. То-то я смотрю, что по поводу обоих событий как-то даже и комментариев в ленте особо нет - никто, видимо, не знает, что и сказать.

Причина всех неприятностей, очевидно, одна: России не хватает веса. РФ пытается вести себя как сверхдержава, никакой сверхдержавой по факту не являясь. Отсюда все эти постоянные щелчки по носу. Нет союзников, Россия постоянно оказывается в изоляции.

И для оппозиции (то есть для людей, смотрящих в будущее страны) самый интересный вопрос тут один: а если убрать Путина - что изменится? Появятся ли у России союзники? Сможет ли "Газпром" "без Путина" заниматься экспансией - или надо будет продать все эти "потоки" по сходной цене да сидеть тихо на своем Севере, продавая газ по той цене, какую дадут посредники?

А со спортом? Передовой фармакологии у РФ что с Путиным, что без Путина понятно что не будет, во всяком случае, в обозримом будущем. Стало быть, у российского спорта перспектива в любом случае безрадостна: "с Путиным" - выступать без флага и гимна, "без Путина" - с флагом, но на ...надцатых местах. Даже не поймешь, что лучше.

Думается мне, что "без Путина" Россию ждет не какое-то там процветание в гармонии с миропорядком, а нечто вроде того, что произошло с Россией после поражения в Крымской войне и смерти Николая Первого. Кстати, никто вроде не говорил, но исторически Путин, пожалуй, самый близкий аналог Николая Первого: пришел после "восстания декабристов", то есть бурных 90-х, все порывался стать "жандармом Европы", Россию всячески "подмораживал". Ну а после него Россия, наполучав шлепков по заднице, следующие 20-30 лет будет угрюмо "сосредотачиваться" в своем углу, по слову Горчакова.

Крестьян бы только не забыть освободить. Если удастся понять, кто же в нынешней РФ крестьяне".