RT на русском

"Сейчас, безусловно, идеальный момент для того, чтобы вернуть Украине ее моряков и выйти из тупикового и крайне неприятного положения, в котором Россия с этим захватом оказалась", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Так-то положение безвыходное у наших дураков: "судить" моряков - курам на смех, понятно, что они ни в чем не виноваты - раз, и военных гражданским судом не судят - два. Держать их без суда (как у нас любят, и не только с моряками) - можно, но ведь не до бесконечности же. Тем более, что чем дольше, тем больше это будет выглядеть как насильственное удержание.

Но и отпустить их наши идиоты боялись - а вдруг это будет выглядеть как проявление слабости? А вдруг Украина воспримет это как вседозволенность? Просчитать ситуацию и просто НЕ захватывать - на это ума не хватило.

Но вот теперь приоткрылось окошко - можно их вернуть в качестве "жеста доброй воли"! Типа - вот у вас новый президент, давайте начинать отношения с чистого листа, г-н Голобородько, вот вам ваши моряки, ха-ха, "нарушители". И стратегический смысл в этом есть - слегка замазать нового президента Украины "пророссийскостью": чего это он добился сразу того, чего Порошенко у Путина даже военным положением добиться не мог? У него что - с Путиным ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ? Так-так...

Со всех сторон правильное, элегантное решение. И гуманизм проявить, и от проблемы избавиться, и сразу же сделать себе обязанным нового президента... И именно поэтому рассчитывать на это, скорее всего, не приходится. Замшелые бронтозавры в руководстве РФ едва ли способны на смелые и нестандартные ходы".