© РИА Новости / Кирилл Каллиников

"Помните, Путин в 2008 году грозился прислать доктора к владельцу металлургической компании "Мечел"? Путин тогда грел кресло премьера для Медведева, а тот... короче, вы все помните. Тогда Путин очень рассердился, что владелец "Мечела", Игорь Зюзин, не пришел к нему на совещание, сказавшись больным. А на совещание к Путину мертвые должны приползать. Так у них там принято. Так вот, Путин тогда пообещал, что если Игорь Владимирович Зюзин немедля не выздоровеет, то присланный к нему доктор его не просто мгновенно вылечит, но и "зачистит все эти проблемы", - напоминает колумнист "Ежедневного журнала" в связи с новостью о том, что власти ДНР забрали принадлежащий "Мечелу" Донецкий электрометаллургический завод.

"И вот теперь к "Мечелу" пришел новый доктор. Только уже не прямо от Путина, а от самопровозглашенной ДНР, от Захарченко".

"Одним словом, на общем собрании жильцов дома был решен вопрос об уплотнении. Все как у классика. Только донбасские швондеры в приемной у Зюзина толпиться не стали, а совершенно спокойно забрали у "Мечела" его собственность, о чем прямо и недвусмысленно и заявили. После чего Игоря Владимировича Зюзина стали терзать смутные сомнения. Он заподозрил, что с его собственностью может произойти что-то не то. И "Мечел" объявил, что "существует риск утраты контроля на неопределенный срок над любой будущей производственной и коммерческой деятельностью ДЭМЗа".

"Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что Зюзин по поводу того, что Захарченко у него спер завод, к нему не обращался, но если обратится, то они вместе обязательно будут думать, как в этой ситуации поступить.

Тут действительно есть о чем подумать. И не только Зюзину с Мантуровым. Чем дальше, тем больше вся эта затея с ЛДНР приобретает все более гротескные очертания. И если бы не реки крови, которые там продолжают литься, все это могло бы восприниматься как сплошной анекдот.

Наши зюзины, при всей своей жуликоватости и пройдошливости, тем не менее уже как-то привыкли играть по каким-то правилам. Нет, не по закону, конечно. Боже сохрани! Но по каким-то понятиям. Тот же Зюзин, к примеру. Ну, оступился человек, забылся. Путин его одернул, дал подзатыльник, но до смерти не зашиб".

"А тут вдруг эти, с ДНР. Забрали завод, и спасибо не сказали. Их спрашивают: "Вы чьи?". Отвечают: "Мы - путинские!". "Так и я тоже путинский, а чей же еще? Он ведь даже доктора мне присылал, о здоровье заботился", - растерянно думает Зюзин. И вместе с министром Мантуровым искренне не понимает, "как в этой ситуации поступать" (это цитата из ответа российского министра Мантурова на вопрос, как он относится к тому, что ДНР украл у "Мечела" завод).

Проблема у всех этих зюзиных и мантуровых в том, что, с одной стороны, этот ЛДНР положено холить и лелеять, посылать им гумконвои и помогать по мере возможности. С другой стороны, все эти захарченки и плотницкие какие-то уж совсем простодушные. Такими даже наши братки в 90-х не были. Разве только в самом начале, да и то те, которых потом очень быстро по лесам закопали".

"И в этой растерянности пребывает не только обворованный бизнесмен Зюзин с министром Мантуловым. В растерянности вся путинская вертикаль, к которой сбоку прилипло это уродливое образование, ЛДНР. Вертикаль на такие эксцентричные нагрузки явно не рассчитана и вполне может рухнуть. Впрочем, не только от этого".