Moscow-Live.ru

"История со сносом в Москве пятиэтажек мне знакома, что называется, лично. Я сам всю жизнь живу в кирпичной хрущевке, которая вообще для современного города просто нонсенс. И для несовременного тоже. Слухи, что нас будут сносить, были еще в советское время. Бабушка моя покойная узнавала и пробивала этот вопрос еще при Андропове. Стоят до сих пор... Были мысли при Лужкове, но кирпичные хрущевки в сносимые серии не попали", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Сейчас говорят, что расселят 1,6 миллиона человек, типа Путин одобрил идею Собянина. Но, во-первых, не снесено еще до сих пор то, что решили сносить давно, то есть панельные уже заканчивают сносить, но есть еще бетонные или как они там называются...

Стоимость всей этой идеи - шесть триллионов рублей. Зачем Собянин пробивает эту идею? Для того, чтобы получить изменения в федеральное законодательство, упрощающие хищнические стройки, которые сейчас хотя бы чисто формально ограничены. Вот, собственно, главный вопрос, а не пятиэтажки.

Верно замечают эксперты, что совсем непонятно, что будет с самыми популярными кирпичными хрущевками. Будут их сносить или нет, никакого понимания нет. Но поправки в федеральные законы собянинские уже готовят! Когда их примут, застройщики будут получать все что хотят, после дружеских контактов с мэрией, а мне, жителю хрущевки, скажут, как при Андропове говорили - денег пока нет, мы попозже снесем.

Правда, есть и вторая мысль у меня на этот счет. У Собянина навязчивая идея по мощному заселению и так перенаселенной Москвы. Поэтому на месте пятиэтажек вполне в его духе строить небоскребы на большее число жителей. Часто пятиэтажки стоят в хлебных местах, где землю застройщики с руками оторвут. Жители же нынешние поедут в Новую Москву, чтобы не мозолить глаза хозяевам жизни. Биться мало кто будет, учитывая очень пожилой состав жителей хрущевок.

То есть, скорее всего, пойдут по двум путям - упростят хищническую застройку и будут сносить только пятиэтажки, земля под которыми нужна застройщику. Всем остальным ни денег, ни капремонта.

У меня дом 1962 года постройки. И часть работ по камремонту стоит на 2018 год. Но скажут - делать не будем, вас скоро снесут. И так до того, пока дом сам не развалится. Дешево получится и сердито".