Проспект Сахарова, 24 декабря 2011 года
Moscow-Live.ru
Проспект Сахарова, 24 декабря 2011 года
 
 
 
Проспект Сахарова, 24 декабря 2011 года
Moscow-Live.ru

"Хочу порассуждать на тему "что было бы, начни все в оппозиции вместо бесконечных боданий действовать в интересах дела" на примере ситуации с 24 декабря", - пишет общественный деятель и бывший муниципальный депутат в "Живом Журнале".

"Дано: в Москве не согласуют политические митинги уже года эдак 2 или 3. Уже и не помню, когда последний был, все переносят в Марьино или в Сокольники. Незаконно, нечестно, но переносят и все тут. А несогласованные разгоняют.
Можно сколько угодно рассуждать на тему "когда придете выгонять Путина из Кремля, тоже согласовывать будете?", но факт в том, что значимые массовые митинги с сильными речами случались только согласованные. В несогласованных заметны только задержания, которые всех пугают.

Решили не согласовать митинг и в этот раз. Отклонили заявку "Протестной Москвы", яшинский праздник решили запретить. Но внезапно получилось дать отпор. 117 депутатов, главы собраний и целые собрания поддержали событие. Мэрия растерялась - депутатов свинчивать негоже, никогда раньше такого не делали. Инициатива и сила была за нами.

"Мы" на этом этапе реально были "мы" - Яшин хорошо маневрировал, мы с Гудковым общались с собраниями и организовали обзвон депутатов и сбор подписей в поддержку, Гудков с Венедиктовым организовали согласование акции в мэрии.

Казалось бы, идеальная ситуация. Что нужно было делать дальше, чтобы создать максимально неприятный фон в Москве для Путина во время президентских выборов и отстоять право на свободу собраний?

1. Нужно было спокойно взять согласование, всем радостно объявить, что мэрия решила праздник не разгонять. Потом принять решение красносельским советом, что праздник теперь пройдет на проспекте Сахарова, указать те часы, в которые согласован митинг. Слово "митинг" вообще не стоило самим называть, продолжать называть это "праздник".

2. Дальше нужно было бабахнуть рассылку по всем московским базам. По нашей, яблочной, Собчак, навальновской - по всем. И всех пригласить на праздник.

3. На празднике дать всем выступить, выступить с крутыми речами, собрать 50 000-80 000 человек. Напомнить на большом экране про фальсификации выборов в Москве в 2011-м и 2017-м, дать выступить победившим депутатам и кандидатам в президенты.

4. Позвать музыкантов - я уверен, на такой праздник все бы приехали. Макаревич, Шевчук, Диана Арбенина, другие симпатизирующие.

5. Сделать реально большой и крутой ивент.

После этого инициатива была бы полностью на нашей стороне. Ощущения были бы как после Болотной.

Далее краносельский совет должен был немедленно объявить еще один праздник, через 2-3 недели. И я посмотрел бы, как мэрия его попыталась бы запретить. А потом еще один и еще один - и так по огромному митингу до самых выборов президента.

Вот тогда было бы круто. Но вместо этого Навальный и Яшин решили устроить бессмысленные бодания вокруг закона о местном самоуправлении. Алле, друзья, законы Госдума в трех чтениях за день принимает. Чего тут защищать? Какой закон? Завтра вам примут закон, что за одну мысль о муниципальных праздниках все депутаты отправляются убирать снег в соседнем районе, и будет вам закон. А Мосгорсуд постановит, что все правильно.

Вы собрались в авторитарной системе, контролирующей все ветви власти, защищать закон? Нет у нас никакого закона, и нечего тут защищать. Защищать в такой системе можно только права человека, а не закон. И делать это нужно с умом, а не упираясь на каждом шагу, как бараны. Голова дана оппозиционеру не для того, чтобы ей об стену биться, а чтобы думать ей. Неплохо бы было иногда применять ее по назначению.

Шанс упущен. Хоть бы на ошибках научиться".