Michael Vadon / commons.wikimedia.org

"Так, у президента Трампа неприятности. То, что Пола Манафорта, который некоторое время возглавлял его избирательный штаб, признают виновным - по давним делам, когда он скрывал свои зарубежные доходы, было понятно. Но в этот же день и в этот же час признал себя виновным Майкл Коэн, адвокат, представлявший Трампа в последние двадцать лет и которому, конечно, есть что рассказать прокуратуре", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"В частности, Коэн признал себя виновным, заключив сделку с правосудием, по поводу платежей двум моделям - чтобы они молчали по поводу романов с Трампом прямо перед выборами. (Это нарушение закона, потому что такая выплата - спонсирование избирательной кампании и, значит, должно быть соответствующим образом оформлено и объявлено.) Признание Коэна включает "под руководством кандидата".

Это неприятности, а не "катастрофа", потому что политик Трамп и не такие скандалы выдерживал. Следующая большая станция в американской политической жизни - выборы в Конгресс через два с половиной месяца. Пока прогноз - у демократов чуть больше шансов получить большинство в нижней палате парламента, чем у республиканцев - сохранить. В Сенате, верхней палате - наоборот.

Если демократы получат большинство в Палате представителей, они, наверное, объявят Трампу "импичмент", что соответствует предъявлению обвинения. В американской конституционной логике президента нельзя обвинить в суде и, соответственно, судить, но нижняя палата Конгресса может объявить импичмент, а верхняя, большинством в 2/3, осудить - это отстраняет от должности. В нынешней ситуации есть шансы на обвинение (импичмент), но нет никаких осмысленных шансов на осуждение Трампа в Сенате - при самом розовом сценарии демократы будут иметь там 52 голоса, а надо 66.

Главное, чем плоха победа демократов в борьбе за большинство в Палате представителей для Трампа - это то, что у них будет возможность начать множество расследований чего угодно в трамповской администрации. (У Конгресса расследовательская сила, грубо говоря, ничем не ограничена.) Поскольку признание вины Коэна пусть немного, но улучшает шансы демократов, это реальные неприятности для президента Трампа".