Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

"Важно продолжать говорить про политические репрессии и по мере сил и возможностей проявлять участие - помогать деньгами, ходить на митинги, поддерживать обвиняемых в судах, добиваться признания наших прав на собрание и политический выбор. Таков вызов, стоящий сейчас перед обществом", - пишет на своей странице в Facebook преподаватель НИУ ВШЭ.

"Самое главное - не сползать в ловушку мудрого стороннего наблюдателя: "общество не доросло, всем пофиг, у людей страх генетический, так всем и надо". Эта позиция эмоционально привлекательна, но является заблуждением по трем причинам.

Первое - что жертва не виновата в том, что она недостаточно сопротивлялась; виноват всегда насильник. Второе - что в системе нет никаких сторонних наблюдателей: каждый человек, высказывающий свою точку зрения, меняет чьи-то ожидания. Каждое "да всем пофиг" передается воздушно-капельным путем - как и оптимизм, конечно же. Третье - что люди от собак отличаются тем, что у собак выученная беспомощность выражается в отсутствии действия, а у людей - еще и в отсутствии веры в других.

Я много раз себя сам на этом ловлю. Надо понимать, что "да всем пофиг" - это предохранитель, защищающий нас от эмоционального выгорания. Все так думают - в первую очередь те, кто внешне кажутся безразличными. Надо отдавать себе в этом отчет и искать другие предохранители.

P.S. "Все само собой наладится" - это еще один предохранитель, которым надо пользоваться с осторожностью".