Global Look Press

"Со времени советской власти многое перестало быть стыдным. Не стыдно быть инвалидом или карликом. Не стыдно делать пластические операции. Не стыдно быть евреем. Конечно, немного стыдно быть геем – но одновременно почетно и загадочно (как в советское время евреем). Но почему-то остался (а вернее вернулся – одно время казалось, что все рассосалось – а теперь оказывается, что нет) стыд смерти", - пишет президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов на своей странице в Facebook.

"С темой смерти в отечественной культуре всегда было что-то не так. В советское время тему смерти прятали в стыдливые рамки на последней странице "Вечерней Москвы" или – если повезет чуть больше – в нагромождение чудовищных канцеляризмов в пространном некрологе. Игнорирование информации о человеческих жертвах при катастрофах имело масштаб национальной идеи. Лучше вообще ничего не писать – но на худой конец "имеются пострадавшие" или в совсем уж адских случаях – "Самолет продолжал полет в сторону Японского моря".

Сегодня все немного по-другому – просто на смену длинным советским некрологам приходит лаконично-абсурдный мем "Уходит эпоха...", а если не повезет, то и совсем истерическому самобичеванию про то, что вот какая была глыба - а мы, ничтожные, не показывали ему, чем он был для нас для всех. А в момент страшного взрыва в Ижевске уже после появления в сети не оставлявших иллюзий фотографий каждый первый из оставлявших в самом популярном местном паблике комментарии писал розово-слюняво-убогое: "Надеюсь, все живы".

Смерть воспринимается не как обыденное и естественное явление, а как что-то постыдное и полузапрещенное – и одновременно легко распугиваемое силой слова, ведь вот как же тому Баталову стыдно и нехорошо быть умершим, отвергая искренние пожелания редакции, к которым наверняка присоединятся миллионы читателей.

Короче, это пока постановка проблемы без яркого концептуального вывода – надо еще покрутить. Но – что самое важное – попытка самовозрождения табу на тему смерти явно противоречит реальному интересу и любопытству, которое у обывателя вызывают те же некрологи. В газетах они всегда были и остаются одним из самых читаемых жанров. Особенно за пределами мегаполисов".