Global Look Press

"Продолжаю проект "Граница". Я изучаю приграничные населенные пункты и сравниваю, как живут они и как живем мы. Как мы могли бы жить и почему так не живем", - пишет блогер в "Живом журнале".

"Обычно когда указываешь на проблему, тебе начинают рассказывать про особый русский климат, загадочную русскую душу и менталитет, который мешает жить по-человечески. На деле же не существует никакого особого климата и менталитета, и это очень хорошо видно за пограничным столбом. Те же финны, несмотря на такие же погодные условия, как на севере Ленинградской области, ездят круглый год на велосипедах по чистым улицам, не захламляя свои дворы и города машинами. У нас же сложно такое представить, так как "зима девять месяцев в году и это просто невозможно". А почему у них порядок? Все просто, отвечает мне читатель: там же финны, у них особый менталитет, финский!

Хорошо, вот вам эстонская Нарва и российский Ивангород. Их разделяют пара сотен метров реки. Один климат, одна история, даже люди одни! Да, Нарва - самый русский город Эстонии, там живут преимущественно наши соотечественники. В Нарве такое же советское наследие, как в Ивангороде. Все было одинаковым, но 26 лет спустя города оказались в разных странах..."