Фото: Навальный LIVE / YouTube

"Свидетели Навального уже начали объявлять состоявшееся его блистательной победой. Особенно впечатляло, когда их вождь говорил, что не считает Гиркина военным преступником, что это, мол, должен решать суд и что мотивы Гиркина (ехать воевать) можно понять. И когда он говорил про русских как "разделенный народ Европы", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

Первое. Стрелков-Гиркин лично признавал, что нажал "спусковой крючок" агрессии на востоке Украины. Что они на Донбассе убивали людей. Никто не отменял статью УК РФ об участии в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства.

По всем нормам Гиркин - преступник. И даже если это еще не установил суд, это надо было сказать ему в лицо. Навальный, естественно, не сказал. Зато заявил о понимании его мотивов. Почему? Да потому, что его целью было (сам говорил) привлечение голосов националистов. Он не хотел их потерять.

Второе. Первым о "разделенном народе Европы" заговорил Гитлер. Гитлер считал, что немцы - разделенный народ и они должны собраться в единый рейх. И действовал соответственно.

О русских как о "разделенном народе" говорил (спасибо Александру Кобринскому за изыскания) губернатор Краснодарского края, националист и ксенофоб Николай Кондратенко. Потом об этом говорили Александр Проханов, националист Егор Холмогоров, антисемит (осужденный за разжигание национальной вражды) Константин Душенов и Владимир Путин. Неплохие у Навального предшественники по лексикону".