Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Первоначальный маршрут газопровода Южный поток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первоначальный маршрут газопровода Южный поток
V4711 / commons.wikimedia.org
 
 
 
Маршрут газопровода Турецкий поток
Nicolay Sidorov / commons.wikimedia.org

"Стратегия развития "Газпрома", ориентированная на развитие экспортных поставок любой ценой, фактически провалена. А монополия потратила более 30 млрд долларов только на прокладку экспортных газопроводов, не считая затрат создания сопутствующей инфраструктуры", - пишет в Facebook бывший министр экономики.

"Строительство "Южного потока" в 2014 году остановилось на Болгарии, отказавшейся от сотрудничества с Россией после присоединения Крыма. Строительство "Турецкого потока" уперлось в нежелании Турции строить такой мощный газопровод: Турция урезала запланированные мощности в 2 раза, но и они оказались не нужны. Турецкие потребители зачастую предпочитают газ из Азербайджана или СПГ, привозимый со всего света. В итоге даже старый "Голубой поток" оказался загружен лишь на две трети. Что делать с новым "Турецким потоком" - не ясно. Нет ясности и с европейской ниткой. Твердый контракт имеется лишь с Сербией, но это всего 2 млрд куб. м.

Альтернативой пытались сделать газопроводы "Северный поток-2", поставляющий газ в Германию, и "Сила Сибири", поставляющая газ в Китай. "Сила Сибири" должна была стать еще и иллюстрацией диверсификации потребителей и разворота "Газпрома" на Восток. Но и эти проекты терпят фиаско из-за управленческих ошибок. Прокладка "Северного потока-2" обошлась в "Газпрому" в 4,15 млрд евро за морскую часть и в 1,1 трлн рублей на создание наземной инфраструктуры. Беда в том, что реализовывать проект газовый монополист начал, не дождавшись разрешения от Дании на проведение работ в их территориальных водах, и не имея собственных технологий.

В результате из-за американских санкций, угрожавших швейцарской компании Allseas, строительство остановилось в 160 км от завершения. Западные санкции оказались вовсе не так безобидны, как нам рассказывает пропаганда.

С "Силой Сибири" тоже получилось нелепо. Стремление поскорее начать сбыт в Китай привело к дорогостоящим ошибкам. Трубу построили за 450 млрд рублей, освоив дорогостоящее Чаяндинское месторождение (еще 7 млрд руб.). Это потребовало строительства Амурского газоперерабатывающего завода за 950 млрд рублей. Однако из-за ошибок в геологоразведке и нарушений в разработке месторождения 20 скважин Чаяндинского месторождения не дают газ, и заполнять "Силу Сибири" нечем. Правда, довольны компании-подрядчики - "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга и "Стройтранснефтегаз" Геннадия Тимченко.

2019 год расставил точки над i, вскрыв массу проблем: отсутствие собственных технологий, необъяснимый выбор наиболее дорогих проектов, политизированная тяга к бесперспективным экспортным проектам при острой потребности газификации самой России. А пока каждый из нас, оплачивая тепло, газ и электричество, заодно частично финансирует и амбициозные, но провальные проекты "Газпрома" и высокие зарплаты его топ-менеджеров".