ИА Якутия 24 / YouTube

"Что делать, если якуты убивают киргизов? С одной стороны - как бы "народное волеизъявление", "народ восстал против нелегальной иммиграции". Прямая демократия как бы. С другой - погром он и есть погром. Если мы осуждаем еврейские погромы, то почему должны как-то иначе отнестись к киргизским?" - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"А с третьей - подрыв "авторитета власти". Если эмиграция нелегальна - то как власти допустили? А если погромы были - то где ж монополия на насилие? Власти вообще оказались в двусмысленном положении, когда нынешний президент Якутии Николаев вдруг стал разыгрывать из себя Ельцина на броневике - вышел к толпе на площади, требующей крови, и обратился к ней со страстной речью на якутском (!) языке. Как тебе такое, Владимир Путин?

Причем по радио передавали, что якут-президент в речи обещал собравшимся, что он, дескать, остановит незаконную миграцию в Якутию и вышлет (!) из республики всех мигрантов. Я, когда услышал, еще подивился: как глава субъекта федерации может что-то такое обещать, если у него в принципе нет таких полномочий, и прежде всего - силовые органы (никакие) ему не подчиняются? Кто высылать-то будет?

И сразу же, как водится, якутяне поправились - тут же "разъяснили", что президент, конечно, никого высылать не обещал, это "ошибка перевода с якутского", он просто говорил, что "усилит контроль за работодателями"! Угу.

В общем, с какой стороны вопрос ни поднимай - все выходит весьма стремно с точки зрения власти. И это при том, что Якутия и так-то давно ведет себя весьма норовисто, среди местного населения довольно популярна точка зрения, что "урусы" почем зря только выкачивают из нее ресурсы (что правда), и что Якутия с ее природными богатствами сможет прекрасно прожить и без России, устроив себе "заполярный Кувейт".

Вся эта история с киргизскими погромами может иметь весьма далеко идущие последствия".