Дональд Трамп
The White House / Flickr
Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
The White House / Flickr

"Индекс Доу Джонса, значение которого было 19400 в день, когда президент Обама сдавал дела президенту Трампу, вчера упал ниже 19000. То есть держатели американских акций за три года президентства Трампа потеряли деньги на фондовом рынке", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Зря президент Трамп столько хвастал фондовым рынком - если его переизберут в ноябре на второй срок, то явно не потому, что фондовый рынок вырос.

Тут, конечно, поклонники Трампа, которые еще две недели назад воодушевленно писали про высокие цифры Трампа, станут говорить, что Трамп не отвечает за нынешнее падение. (При Обаме рост фондового рынка был значительным - с 8900 до 19400, но этого они не замечали.)

Конечно, не отвечает, кто спорит? Это совершенно внешний фактор. Администрация Трампа проспала два месяца и то, что президент, по привычке, сильно преуменьшал угрозу и преувеличивал возможности ответа, тоже не помогало. Но это мелочи, сильно это не сказалось. В целом, конечно, Трамп реально не виноват в падении рынка.

Так я и не говорю, что Трамп виноват в нынешнем падении рынка. Не виноват, это действительно внешний шок. Я только повторяю, что президенту лучше не привязывать фондовый рынок к своему имени. Даже когда кажется, что все идет хорошо".