Global Look Press

"В ситуации с Макроном, его партией и выборами веселее всего комментарии российских СМИ, конечно". - пишет публицист в Facebook.

"Месяц назад, помнится, различные властные органы в РФ признавали, что блокировки в Интернете - это очень, очень нехорошо. Это они, конечно, не про себя, а про Украину. Но выглядело впечатляюще, что говорить.

Вот теперь, оказывается, послушный парламент - это просто какой-то ужОс-ужОс, пропала Франция!

Ну, насколько он будет послушным - это еще вопрос. Стали бы они об этом трепаться в том невероятном случае, если бы на всех выборах победила Ле Пен - вот это как раз не вопрос, разумеется - нет.

Но вот в чем дело: для обычных телезрителей, которые не слишком интересуются европейскими делами, все нынешние высказывания росСМИ - это фон такой. Был Олланд (его уже наверняка забыли) - появился Макрон. Значит, все эти репортажи - для интересующихся. И некий диссонанс, когда говорят о послушном парламенте, они почувствовать должны.

Впрочем, давным-давно самими кремлежителями отмечалось, что система, построенная в РФ - это плохо, очень плохо. Вот что писал главный кремлежитель в 2000-м году:

"От одного лидера, даже столь сильного, как Коль, за шестнадцать лет устанет любой народ, даже такой стабильный, как немцы. Они (команда Коля) должны были это вовремя понять".

С тех пор прошло уже не 16, а 17 лет..."