"Тут всполошились, что МГЕР (Молгвардия Едросов) решила создать отряды по борьбе с митингами оппозиции", - пишет публицист и правозащитник в Facebook.

"Маленькая историческая справка. Ударной силой "Черной сотни" были дворники (все внештатники полиции, по нашему - добромильцы 60-х), рыночные торговцы и приказчики - народ крепкий и к дракам привычный: стенка на стенку в престольный праздник. Отряды "союзов борьбы" дуче и штурмовики нацистов состояли из ветеранов (собственно "штурмовики" первоначально - это аналог казачьих пластунов, спецназ по захвату траншей противника).

Этих наберут только из самых тупых студентов с вкраплениями ветеранов Донбасса. Только повторения польского марта 1968 года не получится. Тогда школоту из пролетарских семей натравили на столичных (варшавских) студентов - на "панов". Но через два с половиной года - в декабре 1970 бастующих рабочих расстреляли в Гданьске. И больше власть с пролетариатом не заигрывала.

Был уже поставлен эксперимент. Сурков после первого Майдана создал путинюгенды. Идея была красивая - почти как "План Шлиффена". Из студентов "Золотого кольца", завидующих столичным хипстерам и мечтающих получить доступ к социальному лифту, наделали отрядов "быстрого реагирования". Тех, самых, что потом прозвали "ликующей гопотой". Идея была в случае чего быстро перебросить автобусами в первопрестольную. По сходящимся направлениям. Пока это были нападения на небольшие пикеты, все было неплохо... Особенно забавно было, когда задержанные милицией за нападения на пикет (и тут же выпущенные) в октябре, закрывая куртками головы, показывали красные селигерские майки, выданные в июле - не меняли, что ли...

В декабре 2007 года, когда были первые уже внаглую сфальсифицированные выборы, и боялись массовых протестов оппозиции из коалиции "Другая Россия", в Москву ввели этот самый путинюгенд. Были распространены листовки о том, как по приказу Немцова и Лимонова "несогласные" начали захват власти, но навстречу им вышли ветераны ВОВ на помощь которым и пришла "патриотическая молодежь". Пока "мОлодежь и пОдростки" ликовали под музон на Пушкинской и у Соловецкого камня у Политехнического - колонна лимоновцев беспрепятственно подошла к чуровскому ЦИКу.

6 декабря 2011 года ту же гопоту, но уже вооруженную барабанами, нагнали на площадь Маяковского/Триумфальную (на 18-00 там был назначен Лимоновым митинг протеста - он всю "стратегию 31" приучал к выходу туда в критический момент).

Действуя телепатическими угрозами, лимоновцы и примкнувшие разные всякие молодые протестующие отобрали барабаны у "ликующей гопоты" и выставили ее вон... В барабаны немного постучали.

Через несколько дней Сурков был отставлен, а путинюгенды распущены или сведены до кадрированного состава. А Мищенко ("Россия молодая") потом просто посадили за разворовывание правительственных грантов.

Нет никаких признаков того, что и следующие путинюгенды будут эффективней. Тем более, что одно дело в 2005-11 годах звать на защиту Путина от либералов, и совсем другое - звать на защиту Медведева, Усманова, Дерипаски...

И еще одно. ОМОН и полицию не только бить нельзя, в их сторону дыхнуть опасно - это карается очень сурово в любом случае. Но дать НАСТОЯЩИЙ отпор напавшим погромщикам...

Но такие намерения, сама готовность развязывать уличные сражения с демонстрантами уже указывает на панику властей".