Global Look Press

"Вот очередной опрос "Левады". На сей раз о цензуре в интернете (россияне, само собой, "высказались" за, правда, четверть - все же против). И приходится в 1001-й раз объяснять одну простую вещь: это опрос, которого не было", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Предположим, проводился он в некоей идеальной стране, где все опрашиваемые говорят то, что думают, не сверяясь с мыслью - "так, а что телевизор вчера об этом врал?" Понятно, что при авторитаризме такой идеальной искренности респондентов не может быть по определению. Да и не при авторитаризме бывают накладки - провалили же клинтонисты социологию.

Но, предположим, вот такая у нас страна - страна полностью искренних граждан. И проводится опрос об интернете. Спрашивают всех: бабушек на скамейках, людей, которые этого самого интернета и не нюхали... И вот это опросом не будет. Люди, не являющиеся пользователями интернета, - они просто некомпетентны в этой области.

Это ни в коем случае не оскорбление и не принижение. Я и сам совершенно некомпетентен в вопросах вождения автомобиля (ну, кроме того, что есть руль, он для поворотов, есть педаль газа, а еще есть ремень безопасности, и вот это уже касается меня). А меня будут спрашивать о ходовых качествах, о маслах и бензине... Что я осмысленно смогу ответить? Да ничего!

Посему опрос должен проводиться в такой форме: "Вы являетесь пользователем?" - "Нет". - "Спасибо, ваш голос учтен" (действительно учтен - в графе "пользователями не являются").

Ну и понятно, на что такие опросы работают: на образ "темного народа, любящего палку" (в данном случае - цензуру) и власти - "единственного европейца". "Бояться его мы должны пуще всех казней власти и благословлять эту власть, которая одна своими штыками и тюрьмами еще ограждает нас от ярости народной", - и далее, что там писал в свое время веховец Гершензон, получивший, кстати, неплохие наркомпросовские бонусы в дни "ярости народной", "философские пароходы" были не для него".