Пресс-служба Президента России

"Много что меня удивляет в нашем смутном и грязном времени, но вот что точно не удивляет - так это Путин на Валааме, Путин на Афоне, двести храмов, шестьсот шестьдесят шесть храмов, храмы в каждом цеху и в каждому пруду и вот это вот все", - пишет глава предвыборного штаба Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"И я не понимаю, почему все удивляются (мол, как же так, атеист/КГБшник/научный атеизм/КПСС в анамнезе, а занялся насаждением православия, причем в каком-то особенно дремуче-средневеково-языческом изводе).

Все очень просто: Владимир Владимирович Путин сам про себя все слишком хорошо знает. Помнит, на какие оценки учился (на тройки). Помнит, как карьера сложилась (провально). Помнит, как к власти пришел (случайно). Еще бы тут не увидеть высшей силы, Провидения, знаков избранности, благодати, особенности.

Он их не может не видеть. Он их и видит. Он их и прославляет в меру умственных способностей, заблуждений, дремучести своей и естественных политических ограничений.

Ну не может же он построить в центре Москвы храм св. влкмн. Б. А. Березовского, освятить монастырь во имя Семибанкирщины, устроить крестный ход с редкоземельными металлами, отправить на МКС частицу мощей А. А. Собчака.

Вот приходится поэтому изворачиваться подручным инструментарием".