Борис Пастернак
Global Look Press
Борис Пастернак
 
 
 
Борис Пастернак
Global Look Press

"Шестьдесят лет назад Пастернак написал о "прекрасной России будущего": «Верю я, придет пора — Силу подлости и злобы Одолеет дух добра". Представляете, чтобы ждало поэта, если бы он смог перенестись в наше время и увидеть, как сбылось это предсказание", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Борис Леонидович шел по улицам Переделкино и не узнавал их. Загляделся на огромные особняки с высоченными заборами и чуть не попал под какой-то джип. Оттуда выскочили толстомордые качки: "Ты, что, старик, охренел, совсем страх потерял?". Повалили на землю, попинали немного. Поэт с трудом встал, отряхнулся и дальше поковылял.

Какая-то сердобольная тетка (видимо, из прислуги) пожалела его:

- Вы бы дедушка поосторожней, сами знаете, какие люди здесь живут.

- Какие? — спрашивает Борис Леонидович.

- Какие, какие, вы как с луны свалились. Уважаемые, авторитетные. Вот видите на этой улице три дома с колоннами. Там солнцевские живут.

- Это астрономы что ли, солнце изучают?

- Ну уморили. Я же говорю авторитетные люди. Бандиты значит.

- Ничего не понимаю.

- Ну точно с луны свалились. Говорю же, кругом важные господа. Здесь банкир. Вкладчиков кинул, но это неважно. Главное себя не забыл - видите какой у него дворец. Вот тут - бывший министр. Он больше в Лондоне живет, сюда редко приезжает. А здесь особняк самого Чубайса.

- А это кто такой?

- Ну кто же Чубайса не знает. В народе его "рыжим вором" зовут. Он пол-России своим дружкам продал. Особняк этот, правда, у него самого другой вор из под носа увел, тоже, видать, авторитетный, раз по-крупному ворует.

- А писатели-то здесь еще остались?

- Да есть немного. Одного недавно сожгли вместе с домом. Ну понятное дело - не надо с уважаемыми людьми спорить. Сказали съезжай, ты и съезжай. Жизнь-то дороже...

Ошарашенный поэт в прострации дошел вместе с бойкой домработницей до станции и сел в электричку. Тут в вагон ввалился инвалид в униформе. И начал голосить: "Подайте герою Донбасса!"

- А что на Донбассе опять война? (спрашивает Пастернак у своей спутницы)

- Ну вы все-таки точно с луны свалились. Мы на Донбассе укропов мочим, а они нас.

- Кого, кого?

- Ну хохлов-гадов. Они Америке продались. Ну мы им и устроили кровавую баню.

Соседи по электричке, услышав этот разговор, удовлетворенно захихикали. Мол, чудак-человек элементарных вещей не знает. Этого Пастернак выдержать уже не смог. Прочитал:

"Превозмогая обожанье,

Я наблюдал, боготворя.

Здесь были бабы, слобожане,

Учащиеся, слесаря".

И умер от сердечного приступа, как доктор Живаго.

В этой же электричке сидел мальчик. Он ничего не знал о Пастернаке, но читал рассказы Навального о "прекрасной России будущего". "Представляете", - написал он в твиттере - "напротив меня только что умер какой-то старик".