Global Look Press

"Открывающийся 18 октября съезд Компартии Китая задуман как невероятный личный триумф генсека ЦК КПК, председателя КНР Си Цзиньпина. Он должен не формально, а фактически встать вровень с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином по масштабности поставленной и выполненной задачи, сообщают японские знающие люди со ссылкой на партийные источники в Пекине", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Идея такая: товарищ Мао создал новый красный Китай на руинах развалившейся и униженной иностранцами страны. Великий Дэн обеспечил ее невиданный экономический скачок. А Си Цзиньпин, если верить источникам, поставит на съезде новую гигантскую цель - поднять Китай по качеству жизни, по ВВП на душу населения до уровня лучших западных стран к столетию создания КНР - в 2049 году. Только представьте себе - почти 1,4 миллиарда китайцев живут так, как бундесбюргеры в Германии!

Есть, правда, мнение, что слишком конкретную дату достижения великой цели лучше не называть. Была также, говорят, идея провозгласить промежуточную задачу - к 2035 году вырваться по уровню жизни на планку "развитой страны среднего класса" типа Италии.

Короче, посмотрим, что будет на съезде. Но, главное, масштаб задач пока явно не предполагает, что товарищ Си тихо свалит на покойную пенсию через пять лет, как ему полагается по конституции и нынешнему уставу Компартии. Да, и источники сигналят, что в окружении нынешнего лидера Китая есть отчетливое стремление малость прекратить активное упоминание о Дэн Сяопине - мол, время его ушло, нечего им восхищаться, явились миру новые пророки".