Pixabay.com
 
 
 

"Когда мы были молодыми, в международных отношениях был устоявшийся "порядок угроз". В ответ на активное действие, изменяющее сложившийся баланс, любая дипломатия отвечала, что будет дан "симметричный" или "асимметричный" ответ, но никогда не называлась конкретная форма ответных действий", - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

"Считалось, публично достаточно обозначить намерение ответить, а уж противоположная сторона наведет справки через службы разведки сама относительно того, в чем именно может быть ответ - и сама взвесит для себя: игнорировать этот ответ или пойти на деэскалацию. Так продолжалось 20 лет - от Карибского кризиса (1962) до объявления Рейганом программы СОИ, 1983 ("звездных войн"). То есть до кризиса, вызванного советским вторжением в Афганистан и ответом США. Потом СССР рухнул, "Звездные войны" Рейгану не потребовались. И еще 25 лет мы жили спокойно (1989-2014).

Потом Путин решил сражаться со всем миром по всему периметру.

Вчера было событие очень ясно показывающее - что дальше будет - американское военное командование официально заявило, что размещает в российских энергосетях свои коды доступа - и это ответ на попытки российского проникновения в системы США. Это не общее заявление об ответе, не округлая угроза, и это не заявление какого-либо конгрессмена, который может иметь "собственное мнение" - пусть и влиятельное. Это открытое заявление Пентагона.

Безусловно, "депутат марков" и "военный эксперт пушков" будут громко кричать в политических ток-шоу, что наши программисты победят американских завсегда, что российские сервера надежно защищены, а сами "мы" можем так ударить, что "спасибо деду за победу!".

Но ведь совершенно не имеет значения то, что они там наговорят в своих эфирах.
Значение имеет только сам переход от одних форм "дипломатических угроз" - к другим формам "заявлений". (В политической истории давно не было такого случая, чтобы США заявляли не о том, что примут необходимые меры обороны, а что они готовы нанести удар внутри территории другого государства - не в рамках "гуманитарной интервенции", а в рамках военного противостояния).

Я совершенно не вижу никакого повода для радостного возбуждения в этой ситуации. Куда движется Путин после 2014 года и на какой конфликт он хочет пойти?"