Global Look Press

"Все же умом Россию не понять, но есть в ней невероятная прелесть. Освобождение от налога активов и доходов по закрываемым зарубежным компаниям продляют еще на год. Все, кто торопился в 2017 году, - зря торопились, простачки", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Сидели бы тихо, еще год могли бы без налогов получать все свои оффшорные прибыли. Ну или, конечно, те, кто ликвидировал старые оффшоры и создал новые, - в конце года могут их опять ликвидировать и снова обойтись без налогов. А кто не создал, а вывел на себя, срочно задним числом создавайте компанию, сбрасывайте на нее активы по цене вывода с ликвидированной, и у вас будет еще один безналоговый год!

Когда мы говорим, что определяющим фактором развития экономики является доверие к институту власти, мы имеем в виду не только отсутствие страха репрессии без причины. Мы имеем в виду любое отсутствие неожиданностей, позволяющее принимать законные эффективные оптимальные решения.

Но власть в России действует по своим принципам - "хочу казню, хочу - милую". Потом еще раз милую; и еще раз. И как-то так странно получается, что в выигрыше и при репрессиях, и при раздаче милости те, кто мудро решил не верить, на закон плевать и сидеть в серой (или черной) зоне. И превращается жизнь в лотерею - повезет/не повезет".