Global Look Press

"С приватизацией "Башнефти" государство попало в выстроенную самим собой неприятную "вилку". С одной стороны, оно хотело получить побольше денег, радостно смотрело на перегретые котировки, аплодировало оценщику, который оценил госпакет "с премией к рынку" (в районе 300 млрд рублей)", - пишет политик в Facebook, комментируя решение правительства отложить приватизацию нефтяной компании.

"С другой стороны, было понятно, что "Башнефть" столько не стоит, а стоит скорее те 200 млрд, о которых проговорился некоторое время назад Шувалов (когда после его слов временно обвалились котировки "Башнефти"). Главный потенциальный покупатель - Алекперов - прямо давал понять, что переплачивать не собирается, что при завышенной оценке "Башнефти" правительством вело к срыву аукциона.

Единственный, кто мог себе позволить купить "Башнефть" по любой цене - хоть за 300, хоть за 500, - был Сечин, потому что он всегда бы поднял под это финансирование от госбанков, даже несмотря на невероятно завышенную цену (ему не впервой зверски переплачивать за активы - вспомните ТНК-ВР; все равно это все "не его деньги", в отличие от ситуации Алекперова).

Именно поэтому Сечин так и активизировался в последнее время (понимал, что правительство хочет впарить подороже и он единственный, кто готов столько заплатить), и именно поэтому правительство, несмотря на грозные заявления, что "Роснефти" "запрещено участвовать", формализовать такой запрет не спешило, и даже Улюкаев в официальных письмах высказывался в том духе, что "с формальной точки зрения запрета для "Роснефти" нет".

Однако с имиджевой точки зрения участие "Роснефти" в приватизации "Башнефти" было бы ужасным. Это подорвало бы все усилия правительства изобразить для инвесторов "новую российскую приватизацию" как что-то реальное, сделка была бы высмеяна во всем мире как замаскированное под "приватизацию" перекладывание активов из одного государственного кармана в другой".

"Но кроме "Роснефти", похоже, особых желающих переплачивать не нашлось. Как я понимаю, "Лукойлу" озвученная правительством завышенная оценка "Башнефти" не понравилась. А тупо отдавать "Башнефть" Сечину под видом "приватизации" правительство все же не решилось и взяло тайм-аут.

Вот такие они, суровые будни запутавшейся российской государственности".