Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

"В Москве за сутки принудительно госпитализированы 134 нарушителя карантина. Днем раньше - около 200. Это значит, что как минимум 330 не жалующихся на здоровье людей теперь занимают столько же мест в больницах", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Всего в Москве около 40 тысяч больничных коек. Из них под коронавирус отдана 21 тысяча (если уже не больше). Срываются плановые операции: сердечные, онкологические.

И, пока это происходит, места в больницах занимают люди, которых там заперли в наказание. Без жалоб. Вполне возможно, даже без симптомов.

Есть очевидное решение, которое я вновь настоятельно советую мэрии использовать. Гостиницы. Они сейчас пустуют. Если властям нужно запирать людей – пусть делают это там. Заодно поддержат гостиничный бизнес, оплатив аренду номеров или дав льготы.

Иначе люди будут умирать не от коронавируса, а от невозможности получить лечение по всем другим медицинским проблемам. Больницы – место для помощи, а не для наказания. Предлагаю властям всерьёз подумать об этом".