Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

"Павлу Устинову дали 3,5 года лишения свободы. За то, что он "совершил" на видео. Надо заметить, что тот самый Устинов не один из росгвардейцев, а задержанный. Его вина в том, что при его незаконном задержании росгвардеец вывихнул плечо. Устинов все всякого сомнения политзаключенный", - пишет общественный деятель Кирилл Шулика в своем Facebook.

Он особо отмечает, что "приговор вынес судья Криворучко из "списка Магнитского".



Справка:

Судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко был включен в список Магнитского (перечень лиц, причастных к смерти в СИЗО юриста инвестфонда HermitageCapital Сергея Магнитского) весной 2018 года.

Криворучко дважды продлевал срок ареста Магнитского и отказался приобщать к делу жалобы юриста о неоказании ему медицинской помощи, "пыточных условиях содержания и незаконном преследовании со стороны сотрудников МВД, против которых он давал показания".

"Список Магнитского" представляет собой перечень лиц, ответственных за содержание под стражей, жестокое обращение и смерть аудитора Сергея Магнитского, другие грубые нарушения прав человека в Российской Федерации, и серию крупных хищений денежных средств из российского бюджета под видом возврата налогов, раскрытых группой юристов и аудиторов, включающих Магнитского.

Изначально список содержал 60 фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ФСИН, а также краткое описание роли каждого из указанных лиц в деле Hermitage Capital и в преследовании Сергея Магнитского. В дальнейшем, на основе инициатив сенатора США Бенджамина Кардина и других лиц, в разных странах мира были приняты различные нормативные акты, и количество людей в них отличается от исходного списка.