Moscow-Live.ru

"Вы слышали о том, что правительство собирается отменить пенсии? Вряд ли. И тем не менее, такой вариант не только рассматривается, но — внимание! — уже официально обнародован для широкой публики. Посмотрите шестое предложение пенсионной реформы Минтруда и седьмое Минфина", - пишет преподаватель Высшей школы экономики в своем блоге.

"Конечно, в комментариях написано, что такой вариант обречен на провал, что он маловероятен, что само обсуждение этого варианта наносит урон пенсионной системе и подрывает доверие населения… И тем не менее он озвучен. Почему и зачем?

Потому что даже ребенку очевидно, что обязательная гарантированная государством пенсионная система обречена на провал. И не только в России, кстати.

Фактически государственная пенсионная система работает по принципу перераспределения доходов: пока работаешь — делаешь отчисления с заработной платы в пенсионный фонд, а пенсионный фонд тут же выплачивает эти деньги пенсионерам.

А что, если работающих все меньше, а пенсионеров все больше? Неизбежен кассовый разрыв — то есть выплаты больше поступлений. Что же делать?

Вариантов только три:

1) больше брать у тех, кто зарабатывает,

2) меньше давать тем, кто на пенсии,

3) больше брать и меньше давать одновременно.

А можно и вовсе государственные пенсии отменить. Такой вариант вполне может быть реализован уже в 2019 году. Что же нам предлагают взамен? Создать добровольную накопительную систему, которая будет формироваться за счет взносов самих граждан. Такое предложение получило название индивидуальный пенсионный капитал. Что же стоит за этими красивыми словами?

Прежде всего, система далеко не "добровольная". Выбора делать отчисления в пенсионный фонд или не делать ни у кого нет.

Как работает пенсионная система сейчас и как, возможно, она будет работать, если будет внедрен индивидуальный пенсионный капитал?

Как работает сейчас. Работник, с "грязной" зарплатой в 100 рублей, отчисляет в бюджет 13 рублей в виде НДФЛ, а на руки получает чистыми 87 рублей. Кроме того, работодатель дополнительно перечисляет в пенсионный фонд (ПФР) 22 рубля, в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) 5,1 рубля, в фонд социального страхования (ФСС) 2,9 рубля.

Отметим, что на самом деле работник заработал 130 рублей, а не 100 или 87, как многие ошибочно думают. Из них 43 ушли в бюджет и различные внебюджетные фонды".

"100 рублей "грязными" — это база для расчета НДФЛ (13%) и для расчета пенсионного взноса (22%). НДФЛ вычитается из этой базы, а взнос в ПФР уплачивается сверх нее, поэтому мы его никогда не видим даже в расчетном листке.

Как будет работать добровольная система?

Во-первых, каждый будет автоматически (!) подписан на индивидуальный пенсионный капитал. И для того, чтобы "выйти" из системы, необходимо будет приложить особые усилия — написать заявление, найти того, кому его сдать, удостовериться, что заявление принято и проч.

Во-вторых, вполне возможно, что по прошествии определенного времени, несмотря на написанное, сданное и принятое заявление о выходе, нас снова включат в новую систему, и нужно будет опять приложить те же (а может даже и большие) усилия, чтобы еще раз из нее выйти.

В-третьих, авторы данной концепции утверждают, что государство якобы предоставляет "льготы", в виде снижения налоговой базы. Однако на поверку, оказывается, что работник получает меньше не только на руки, но и даже "грязными".

Индивидуальный пенсионный капитал — это способ снизить номинальные (то есть без учета инфляции) зарплаты.

Немного расчетов. "Грязная" зарплата (база для расчета налога и взноса) по-прежнему 100 рублей. "Добровольно", уже из ЭТОЙ зарплаты, предлагается перечислить в пенсионный фонд 6 рублей (6%). Соответственно на эти 6 рублей снижается база для расчета НДФЛ, теперь 13% будет взиматься не со 100 рублей, а с 94, то есть в бюджет будет перечислено 12,22 рубля, а на руки работник получит 81,78 рублей (до реформы — 87 рублей).

Но при этом "обязательные" отчисления в виде 22% никто не отменял! Только вот 22% будут исчисляться не со 100 рублей, как раньше, а с 94, поэтому в пенсионный фонд работодатель отправит 20,68 рублей. Итого, пенсионный фонд получает по новой системе 26,68 рублей, в то время, как раньше получал только 22 рубля! Попросту пенсионные отчисления увеличиваются на 22%!

Итог: зарплата на руки была 87 рублей, стала 81,78 (снизилась на 6%), "полная" зарплата была 130 рублей, а стала 128,20 (снизилась на 1,38%).

Вы все еще хотите получать государственную пенсию?"