Global Look Press

"У нас творится ад в Таре. Я даже не знаю, к кому взывать, - никаких независимых СМИ, конечно, в 30-тысячном городке на севере Омской области нет, а из Омска ехать туда 5-6 часов по разбитой дороге - но просто вот для истории", - пишет глава предвыборного штаба Алексея Навального в Facebook.

"Местные предприниматели решили замутить штаб Навального. Мы их предупредили: бюджета на это нет, вам придется все самим делать - и помещение, и работу сотрудников оплачивать. И еще на вас будут давить. А мы далеко, оперативно помочь не сможем. Только сможем присылать агитматериалы. То есть ответственности и проблем как у "настоящего" штаба", а геморроя больше и без денег. Согласны? "Согласны", - сказали предприниматели.

Еще до официального анонса штаба в Таре в помещении побили окна. Потом второй раз, после анонса. Потом к Саше Белову, координатору, пришла налоговая проверка. Потом вызвали его в налоговую областную, в Омске; это было на прошлой неделе. Он приехал туда, прямо из налоговой его забрали в областное управление ФСБ. Держали там семь часов, угрожали, запугивали. Без адвоката, конечно. Отпустили. На следующий день принесли повестку в СК на допрос по месту регистрации (матери). На вторник, на 13 июня. Он не пошел. Вчера - поздно вечером по местному времени - приехал фургон, один в полицейской форме, двое в штатском. Запихали в фургон и повезли - сказали, что в Омск. То есть, видимо, к утру доедут. Связи с Александром сейчас нет. Это, конечно, после того, как мы четко сказали, что 18 июня штаб в Таре обязательно откроем.

Ну и мы его откроем, конечно. Но я думаю над феноменом: а чего они так пристали-то? Что меняет штаб в крохотном городке, когда уже работает 48 штабов в больших городах?

Мне кажется, вот в чем дело: про обычные штабы они себя как-то утешают, в их картине мира все понятно - Госдеп дал денег (ни в какой краудфандинг они, конечно, не верят), Волков и Навальный раздали кровавые деньги отщепенцам-нацпредателям, те отрабатывают печеньки. Это им как-то еще понятно.

А вот "народный штаб", когда местные парни собрались и сами, за свой счет, сделали, - это им как кость в горле. Вот мне так кажется. Поэтому они сейчас пытаются запрессовать Сашу Белова в Таре; они знают, думаю, что у нас уже около 30 заявок на "народные штабы" есть, и будут пытаться это движение в зародыше задавить.

Конечно, у них ничего не получится".