duma.gov.ru
 
 
 

"Ровно год назад российская власть потерпела фиаско с важнейшим политическим решением — блокировкой Телеграм, была опущена головой в унитаз, находится где-то там до сих пор и окончательно поняла, что существующий механизм блокировок не позволяет им управлять интернетом в той мере, в которой они этого хотят", - пишет IT-эксперт в своем Telegram-канале в связи с принятием закона о суверенном Рунете в третьем чтении.

"В России большой рынок операторов связи, и в этих условиях полный контроль над трафиком — непростая задача. Провайдеров, которые имеют прямые пиры (логические стыки) с зарубежными операторами, — сотни.

Они понимали это и раньше, когда придумали "пакет Яровой", который был призван уничтожить рынок операторов (ни один провайдер даже теоретически не может позволить себе приобрести оборудование для его реализации из-за дороговизны), но его реализация забуксовала — видимо, российская власть пока не готова идти на риски, связанные с резким уничтожением рынка.

Для полного контроля над трафиком, нужно установить специальное оборудование, которое будет пропускать через себя абсолютно весь трафик российских пользователей.

Именно для этого, в первую очередь, был придумал закон об изоляции интернета, который подразумевает, в первую очередь, установку типового оборудования (DPI) за государственный счёт у всех провайдеров.

Это такие черные ящики, управляемые из Роскомнадзора, которыми государство будет управлять интернетом:

- блокировать ресурсы не только на уровне IP-адресов и ссылок, но и на уровне протоколов

- блокировать ресурсы так, чтобы ничего не было понятно. Сейчас выгрузка заблокированных ресурсов доступна онлайн, и исходя из нее, можно обходить блокировки. Они хотят, чтобы эта информация не была доступна всем желающим

- выключить интернет в любой момент у отдельных провайдеров, или у всех сразу.

В АП очень любят символизм, поэтому закон приняли именно сегодня — ровно через год после того, как российская власть начала попытки блокировать Телеграм. Это политическое решение на фоне унижения, поэтому я уверен, что почти сразу после подписи Путина, операторам на самом деле начнут устанавливать это оборудование.

Но все будет хорошо:

1. Обходить блокировки можно и через DPI. В данный момент ни один DPI не научился определять протокол, через который работает Телеграм в России, а большинство сайтов и других сервисов работают по протоколу TLS. Если его заблокировать — не будет работать почти весь интернет.

2. Научиться оперативно определять доступность ресурсов по разным параметрам с точки зрения пользователя, чтобы обходить "слепые" блокировки — не проблема.

3. В отличие от зачистки рынка операторов, в случае отключения интернета Роскомнадзором на DPI, все операторы включат трафик напрямую".