Moscow-Live.ru

Адвокат публикует в Facebook перечень важных советов тем, кто ощущает на себе интерес правоохранительных органов, напоминая о праве не давать показания и необходимости самостоятельно вникать в юридические тонкости и важности подачи жалоб.

"1. Бегом к адвокату! Почувствовали интерес к себе со стороны органов - немедленно свяжитесь с адвокатом. Если вас задержали - требуйте встречи со своим адвокатом. Те, кто вас задержал, обязаны обеспечить такую встречу. Именно с адвокатом вы определите план, стратегию и тактику ведения дела. Даже адвокат для ведения своего дела обычно привлекает другого адвоката. Есть шутка: если адвокат в своем деле защищает себя сам, то его подзащитный - дурак. В этой шутке доля шутки невелика. Так что не будьте дураком - обратитесь к адвокату.

2. Молчание - золото! Не спешите давать показания и пытаться оправдаться. Свои показания редко кому помогали, а вот вредили - часто. Помните фразу из американских фильмов "Все сказанное вами может быть использовано против вас"? А если может, то обязательно будет. Не сомневайтесь! Это правило написано кровью без вины приговоренных к электрическому стулу. Если и давать показания (даже самые правдивые), так только после того, как будете точно знать, какие у следствия есть улики и что про вас говорят свидетели. Если вы обвиняемый или подозреваемый, то дача показаний - это не обязанность, а право. В любом случае есть ст. 51 Конституции, которая позволяет вам не свидетельствовать против себя. Меньше говори, больше слушай!

3. На адвоката надейся, а сам не плошай! Пытайтесь разобраться в деле - вникайте в его детали, просите адвоката вам объяснить непонятные обстоятельства, изучайте ситуацию с помощью интернета. Гугл вам в помощь! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Это не отменяет необходимости иметь рядом профессионального юриста. Изучите профильное законодательство, УПК РФ должен стать вашей настольной книгой. К концу своего дела правильный подзащитный часто становится неплохо подкован в юридическом плане и знает многие тонкости законодательства не хуже дипломированных юристов.

4. Не экономьте на бумаге! Делайте копии всех материалов своего дела и храните их вечно. В период предварительного следствия вы можете увидеть только некоторые материалы, но после его окончания вас обязаны ознакомить со всеми документами. При первой же возможности делайте копии или просто фотографируйте документы из своего дела. Делайте это прежде всего с теми документами, которые вам дают подписать. Не дают копию и не разрешают фотографировать - переписывайте в свой блокнот слово в слово! Старайтесь хранить архив всех документов в электронном виде. Есть специальные программы для смартфонов и планшетов, которые позволяют сканировать документы в приемлемом для чтения качестве. Храните бумажные копии и электронный архив у себя в безопасном месте, а также у своего адвоката. Если у адвоката нет копий документов по вашему делу - задумайтесь: может, он не ваш адвокат?"

"5. Шифруйтесь! Соблюдайте правила информационной безопасности, о которых мы писали в памятке @Команда 29. Лучше озаботиться этим еще до того, как вами заинтересовались правоохранительные органы. Но и после этого - не расслабляйтесь. Большинство доказательств в уголовных делах добывается следствием из ваших компьютеров, флешек, внешних дисков, серверов, переписки и соцсетей и т.п.

6. Лучшая защита - нападение! Если вы не согласны с какими-то действиями правоохранительных органов - жалуйтесь (прокурору, в вышестоящий орган, в суд), и делайте это последовательно до тех пор, пока не добьетесь своего или не упретесь в бетонную стену. Не пренебрегайте возможностью обращаться в Верховный суд, Конституционный суд и в ЕСПЧ.

7. Не подставляйте себя сами! Не храните дома запрещенные предметы (ржавый патрон, неизвестный вам порошок, грифованные документы). Договоритесь об этом со своими домочадцами.

8. Не суетитесь! Критически относитесь к советам тех, кто поверхностно знает ваше дело. Помните, что универсальных советов не бывает, как не бывает двух одинаковых дел. Все дела - разные. Черт сидит в деталях! Внимательное изучение и знание деталей вашего дела - залог грамотно построенной позиции защиты.

9. Подсветите! Если считаете, что ваше дело - политически мотивировано, носит общественно значимый характер или выходит за рамки исключительно вашей судьбы - обратитесь в профильные правозащитные организации или к журналистам, которые пишут на подобные темы. В определенных случаях огласка и публичный резонанс могут стать дополнительной защитой от произвола.

10. Наберитесь терпения! Не опускайте руки, какой бы тяжелой вам не казалась ситуация. Будьте последовательны и настойчивы. Не бывает безнадежных дел - бывают безнадежные адвокаты.

Берегите себя".