Пресс-служба Президента России
ВСЕ ФОТО

"Ну, вот, опять. Рассадил министров с губернаторами на большом экране перед своим столом и планерку проводит. Нельзя у нас так! Это у них, избрали на срок, и он выкаблучивает перед населением, полезность свою показывает, чтобы еще разок выбрали. Мы - не такой народ. У нас если на самой верхушке власти расселся, то и доказывать ничего не надо. Уровень Бога, мысли о замене не возникает: ни у россиян, ни у того, который на уровне Бога расположился. И строить из себя делового, мол, вот как я во всем разбираюсь, мельтешить с этими планёрками, не надо", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Вождь должен лишь направление движения указывать и задачи ставить. Все остальное - не царское, как говорится, дело.

Помню дни молодости. Широкими шагами пятилеток по жизни шли. В начале пятилетки товарищ Генеральный Секретарь выйдет на трибуну, направление движения напомнит, задачу поставит и считай весь год вниманием не балует, не отвлекает. Ну, если только какое торжественное мероприятие с его участием.

Направление было одно - к коммунизму. И задача ставилась каждый раз масштабная: догнать и перегнать Америку! Ну, ежели чего не по нашей причине мешало догнать, то на новую пятилетку переносили. Оптимизм с энтузиазмом у народа были такие, что страшно вспомнить. Весь мир могли в щепу разнести!

Но однажды глаза разули, а впереди то никого и нет! Подумали, может, в горячке не заметили, как обогнали. Ну, раз такое дело, то задачу обгонять Америку с повестки сняли, остановились отдохнуть, расслабились и...

Ах, а какая страна была!

Новая Россия долго без ориентира блуждала. Уж и с колен поднялась, а все продолжала бесцельно метаться по принципу "куда кривая выведет". То на создание общей Европы нацелится, то намерение обозначит к Китаю провинцией прислониться. Наконец, Владимир Владимирович решил, хватит! Раз никто не хочет нас, то снова будем ставить задачу "догнать и перегнать". Начали с Португалии, но не сложилось, поняли, что масштаб не наш, не богатырский. Задачу в 2007 году переформулировали - обогнать Германию и стать пятой по мощи экономикой мира.

Но народ не вдохновился. Мелковато! Нам бы чего героического, чтобы из окопа и во весь рост, с именем вождя на устах и на амбразуру. А тут какая то 5-я экономика мира. Нет, не вставляет...

А тут и коронавирус еще. Да и с этими планерками - одна за другой, одна за другой - он как то измельчал. Словно и не Бог уже".