АГН Москва / Кирилл Зыков

"Ну вот, как и следовало ждать: "Медуза" подтвердила методами расследовательской журналистики то, что раньше было установлено методами статистическими. Смертность от коронавируса в России системно фальсифицируется", - пишет политолог в Facebook.

"Медуза" подробно раскрывает с десятками примеров и свидетельств административный механизм фальсификации. И он до тошноты знаком, и да - он ровно такой же, как при фальсификации итогов выборов и голосований. Хочешь быть министром здравоохранения области, главврачом больницы, хочешь получать финансирование на что-то нужное или просто продолжать заниматься любимым делом? - Фальсифицируй, выполняй указание. Способен грамотно фальсифицировать - ты релевантен для системы. Не можешь - нет.

Итак, смертность систематически и административно фальсифицировалась, но это еще только пол-истории. Сегодня видна и более широкая картина. Во второй половине апреля власти отдельных регионов, в частности, Москвы, наращивали тестирование ковида, и в результате, заболеваемость росла. Это повышало доверие к их общей стратегии и данным. Однако смертность при этом оставалась удивительно низкой. И это снижало "порог страха".

Эту динамику адаптации демонстрируют социологические опросы. В частности, согласно опросам ФОМ, в середине апреля более 70% респондентов считали, что эпидемия усиливается, и лишь 10% - что идет на спад. А к 12 мая соотношение стало уже - 47% против 25%. Это соотношение создавало идеальный фон для очередного путинского "стратегического поворота": всесоюзные нерабочие дни отменяются, но ограничения сохраняются на региональном уровне.

Это решение отвечало страстной надежде людей: что вот, наконец, все это уже потихоньку начинает кончаться и там есть свет свободы впереди. (Потому что страх эпидемии снижался, несмотря на ее формальное разрастание.) И в то же время создавало идеальную ситуацию для подготовки голосования по конституционной поправке о вечном Путине. С одной стороны, массовые мероприятия еще запрещены, а особенно - в крупных городах, и разумность этого понимают сами их жители, которые не поддержат митинги оппозиции, с другой стороны, само голосование по пресловутой поправке символизирует, как бы, постепенное возвращение к нормальности. Особенно если есть возможность проголосовать по почте. Не говоря уже о том, что сверхнизкие цифры смертности поддерживали отчасти полуверу людей в некую счастливую исключительность России, некую благоприятную путинскую звезду.

Манипулирование страхами - многосторонняя и богатая технология. Можно манипулировать страхом, а можно его снижением, и обратно - страхом, и обратно - снижением, и так бесконечно. И выигрывать в обеих ситуациях. Как на хорошо организованной олимпиаде.

А вы думали методические рекомендации по определению причин наступления смерти - это бюрократическая тягомотина? Нет, для кого-то - это сама жизнь".