Global Look Press

"Хокинг был всеобщим любимцем, потому что олицетворял идею, которая невероятно дорога человечеству: человек - не животное и не сводится к своей биологии или к своему телу", - пишет обозреватель и преподаватель ВШЭ в Facebook.

"Можно фактически не иметь тело, жить в электрической коляске и использовать синтезатор голоса, но оставаться человеком не в меньшей степени, чем все остальные.

Эта демонстрация - можно быть человеком, не имея тела, - подкреплялась научными интересами Хокинга, которые касались космологии - самой романтической части современной физики, попытке при помощи человеческого разума объять вселенную, одомашнить ее.

Здесь есть бесконечно гуманистический тезис, разделенный и романтиками, и Ницше: нет ничего более могущественного в космосе, чем человеческий дух.

Хокинг был реализованной мечтой трансценденталиста о чистой жизни ума и надеждой трансгуманистов, касающейся жизни после тела, записи сознания на диск компьютера. Конечно, очень странно, что такой человек, очищенный от своей телесности, мог умереть".