Moscow-Live.ru

"Страшные санкции, которыми грозила Тереза Мэй, оказались высылкой 23 дипломатов и отказом ехать на ЧМ-2018. Обычные протокольные меры, рассчитанные на взаимодействие национальных государств. Но в России нет национального государства. "Российская Федерация" - это конгломерат бандитских шаек под красивыми вывесками, каждая со своими бизнес-интересами", - пишет публицист в своем Telegram-канале.

"МИД барыжит кокаином, ФСБ крышует киберпреступность, армия вместе с непонятными наемниками отжимает сирийские нефтяные вышки для Пригожина. Никаких общих "национальных интересов" за этим нет. Они есть только в телевизоре - как одна из разновидностей лапши для ушей населения. Поэтому и санкции, бьющие по национальным интересам, Кремлю не страшны - даже выгодны, т.к. позволяют усилить и углубить истерию формата "мы в кольце врагов".

Что было бы эффективно - бить по личным интересам представителей конгломерата (крупных чиновников, олигархов и тому подобных): отнимать недвижимость, закрывать счета в банках, лишать возможности въехать и т.д.

Но британцы этого сделать не могут. Ведь они связаны по рукам и ногам своими традиционными институтами: уважением к правам, собственности и судебной процедуре. Нельзя просто так взять и лишить кого-то имущества, без суда и формальных оснований - просто за то, что тот Шувалов или Абрамович. В России можно, а в Британии нельзя.

Таким парадоксальным образом, развитые страны оказываются бессильны перед феодальными паханатами. В итоге, будем надеяться, что-нибудь придумают и формальные основания найдут, но пока не впечатляет".