Пресс-служба Президента России
ВСЕ ФОТО

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, комментирует в Facebook слова Владимира Путина о предусмотренном поправками к Конституции сокращении полномочий президента. Утверждая это, Путин серьезно солгал.

"Президент отдает от себя часть очень существенных полномочий. Если сегодня президент сам утверждает председателя правительства с согласия Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны назначает министров фактически, то (с принятием поправок к Конституции - Б.В.) ситуация меняется кардинально. Госдума превращается в крайне влиятельный орган".

Это Владимир Путин отвечает на критику своих поправок в эфире государственного пропагандистского телеканала "Россия-1". Естественно, без неудобных вопросов и без возражений обслуживающего персонала, прикидывающегося журналистами.

На самом деле, никакую "часть существенных полномочий" президент от себя не отдает.

Да, Думе дается право по представлению премьера утверждать вице-премьеров и часть министров. Но при этом премьер назначается президентом, и хоть и с согласия Думы, но без ее права этому назначению помешать: Дума не может ни предложить своего кандидата, ни заставить президента отказаться от своего кандидата: три раза не согласует президентского назначенца - будет распущена. После чего президент все равно назначит премьером того, кого хочет.

То есть, премьер - это полностью послушный президенту человек. И вице-премьеры и министры, которых он предложит Думе для согласования - будут теми, кто заранее устраивает президента. Это первое.

Второе: президент в любой момент может одним щелчком пальцев сбросить с доски все эти шахматные фигурки, как и премьера. И отправить вице-премьеров и министров в отставку, не получая на это согласия Думы.

Третье: министров обороны, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, министра МЧС, директора ФСБ президент по-прежнему назначает самостоятельно, без согласия Думы.

Четвертое: Госдума, как и сейчас, не может отправить правительство в отставку, не рискуя роспуском. Она может выразить ему недоверие (причем, только всему правительству, а не отдельному вице-премьеру или министру) - но при этом, как и сейчас, президент вправе выбирать между отставкой правительства и роспуском Госдумы.

Так что, ничего президент не отдает. А только добавляет: усиливается его влияние на суды и прокуратуру, и появляются дополнительные возможности блокировать принятые законы.

Что тут скажешь? Опять соврал. Как учили в КГБ".