Валентин Горбунов
Мосгоризбирком
Валентин Горбунов
 
 
 
Валентин Горбунов
Мосгоризбирком

"Слушайте, я вчера так и не дождался председателя Мосгоризбиркома Горбунова, а жаль - я как раз хотел задать ему несколько вопросов. Может быть, те, кто будет с ним встречаться, передадут ему мои вопросы?" - пишет социолог в Facebook.

"1. Как так получается, что живые люди, подтверждающие свои подписи письменно и на видео, объявляются несуществующими? Что господин Горбунов намерен сделать, чтобы обеспечить этим людям защиту их конституционного права?

2. Как так получается, что подписи тысяч людей признаются недействительными после того, как их данные некорректно введены в систему? Кто именно виноват в систематическом некорректном вводе данных в систему и почему избирательные комиссии не могут организовать этот процесс должным образом?

3. Людей, чьи подписи объявлены аннулированными, тысячи. Они пострадали от некомпетентности сотрудников избирательных комиссий и требуют учета своих голосов. Среди них мои знакомые и, возможно, я сам. Готов ли господин Горбунов встретиться с этими людьми и ответить, будут ли их подписи учтены? И если да, то когда и где?

4. Основная функция Мосгоризбиркома - реализация и защита избирательных прав москвичей. Как так получается, что вместо того чтобы способствовать защите законных прав избирателей на представительство, избирательные комиссии занимаются откровенным крючкотворством? Считает ли господин Горбунов, что брошюровка листов, написание слова "район" и прочие технические мелочи должны лишать москвичей избирательных прав? Что он готов сделать, чтобы смехотворный формализм не помешал учесть голос поставивших свои подписи граждан?

5. Готов ли господин Горбунов организовать повторную проверку подписей в спокойных условиях, чтобы ни один гражданин не был лишен своих избирательных прав? Поскольку избирательные комиссии показали свою неспособность самостоятельно решить эту задачу, готов ли он привлечь квалифицированных экспертов и обеспечить общественный контроль проверки подписей?

Я так думаю, не только меня интересуют ответы на эти вопросы, верно? Вам бы тоже было интересно это узнать?"