Moscow-Live.ru

"Вчера пошел в Пенсионный фонд Таганского р-на оформлять бумаги в связи со смертью папы и попал в театр абсурда", - пишет бывший министр экономики на своей странице в Facebook.

"Не говорю о том, что пособие на погребение составляет не более 20% реальных затрат, не считая поминок и учитывая, что я не шиковал. Несчастную бумажку оформляли час!

Я опрометчиво решил заодно поинтересоваться, выплатили ли мне при оформлении пенсии мои пенсионные накопления. Милая девушка сказала, что они есть, но для получения денег предложила повторно взять талончик и отстоять очередь. На вопрос - зачем, если она уже со мной работает, - ответ был очарователен в своей простоте и искренности: уже пятый час, а я еще не обедала.

Честно отстоял очередь повторно. Теперь уже новый специалист сообщил, что накопления мне были переведены при оформлении пенсии. На возмущенный вопрос, как два спеца могут давать прямо противоречащие друг другу ответы, они провели мини-совещание и с уже знакомой мне простотой и искренностью сообщили, что первая девушка посмотрела не в ту строчку.

Это не финал. Получать пособие я был направлен на почту, находящуюся километрах в пяти от пенсионного фонда. Почему деньги нельзя выдавать в самом фонде, загадка. На почте мне с уже знакомой очаровательной простотой сказали, что денег у них нет, поэтому нужно зайти в другой раз.

Сегодня пойду на Гайдаровский форум в Академию народного хозяйства слушать доклад Д.А. Медведева. Надеюсь, что он меня успокоит, и в стране все не так плохо, как мне показалось. А потом поеду оформлять следующие документы..."