Global Look Press

"Думаю я о том, что правильно бедняга Асад сегодня взвыл белугой по поводу того, что Пальмиру отдали ИГ (организация запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com) США. Вооружили отряды новым супер оружием, вывели из Мосула, перебросили тайно и натравили на несчастную беззащитную сирийскую армию. Провидит Асад некоторые вещи и грустит. Рекс Тиллерсон - он ведь не с неба свалился. И не является другом только и исключительно России. И даже не другом только и исключительно Трампа. Тиллерсон - это назначение от правильных парней. Ну и частично, конечно, от правильных девчонок из республиканской толщи", - пишет политолог в Facebook в связи с решением Дональда Трампа назначить Тиллерсона на пост госсекретаря США.

"Недаром Дик Чейни, которому надысь в Капитолии открывали бюстик при жизни, говорил о Тиллерсоне (основном, кстати, спонсоре кампании Джеба Буша) с тем же мечтательным выражением, что и какой-нибудь Пушков.

Назначение связывают с лоббистскими усилиями компании RHG. R - это Райс (Кондолиза), H - Хедли (Стивен, советник по нацбезопасности у Буша), G - это Гейтс (Роберт, министр обороны у Буша же). Вместе с их духовным сосковцом Ричардом Чейни коллектив друзей России подбирается на славу.

Сбалансированность "карьерного продвижения" топ-менеджера "Эксона" назначением Рика Перри на пост министра энергетики, которого полагают креатурой лоббистской команды "Шеврона" - второй нефтяной компании США, позволяет рассчитывать все-таки на относительно беспроблемное прохождение Тиллерсоном процедуры согласования.

Кроме того, лидер сенатского большинства Митч Макконелл (его либеральная пресса называет если мягко, то "обскурантом", а если жестко, то вообще villain'ом среди республиканцев) получил уже свою конфетку - его жена номинирована на пост министра транспорта.

Смотрю я на Трампа, конечно, с восхищением. Этот человек выиграл выборы с повесткой борьбы с семейственностью, истеблишментом и лоббизмом. Кстати, именно на действующих "антилоббистских актах" и строят свою оборону против Тиллерсона демократы. Они будут доказывать, что он - настолько крупный покупатель лоббистских услуг, что не имеет права рассчитывать на должность в публично-политической сфере (там есть некоторые ограничения).

Итак, если у них не получится, что мы имеем? Мы имеем госсекретаря, не работавшего ни дня нигде, кроме как в родной нефтяной компании, которого на сложных направлениях будет подменять теплая компания во главе с Диком Чейни, Кондолизой Райс и свирепым специалистом по поиску и нахождению оружия массового поражения везде где ни попадя в интересах администрации Буша Джоном Болтоном. Его прочат в заместители Тиллерсону.

Можно, конечно, упирать на некие совместные бизнес-интересы (пока главным из которых является судебный иск от "Эксона" к России на возмещение 500 млн долларов налоговых платежей), но в целом конструкция выглядит крайне убедительной.

Друзья Катара и Саудовской Аравии из неоконовских яслей снова получают подряд на реализацию внешней политики США. А их госсекретарь еще к тому же будет каждый день вынужден публично доказывать, что реализуемая им политика не "пророссийская". Понятно, от чего Асад срывается на крик. Я бы тоже сорвался.

Ну а медиа-атака на Тиллерсона как на "друга Путина" - отличный способ отвлечь внимание от других его друзей, совместные проекты с которыми, скажем так, не менее значимы для "Эксона" и "Халибертон", чем сотрудничество с "Роснефтью". Хотя с другой стороны - разве не во времена доброго старого Буша мы жили лучше всего в новейшей истории страны? Так что, может, все еще и образуется. Асаду, правда, от этого совсем не легче".