Михаил Абызов
Global Look Press
Михаил Абызов
 
 
 
Михаил Абызов
Global Look Press

"14 октября 1926 года вышла первая книга о Винни-Пухе, а 14 октября 1964 года Леонид Брежнев возглавил советское государство. А еще сегодня прошло ровно два месяца с того дня, как было собрано 100 тысяч подписей под петицией против "закона Яровой" на РОИ", - пишет политик в своем блоге.

"Не то чтобы мы возлагали надежды на эту петицию, но было интересно посмотреть, какой будет реакция на нее при обязательном по закону формальном ее рассмотрении. Все-таки РОИ - это ж не просто так, это механизм, созданный для реализации предвыборного обещания Владимира Владимировича Путина в 2012 году. Он тогда перед выборами - и после декабрьских протестов 2011 года - пообещал всю эту электронную демократию: что петиции, набравшие больше 100 тысяч голосов, будут рассматриваться.

И после выборов даже назначил специального министра - Михаила Абызова - который будет этим заниматься. Но Владимир Владимирович Путин опять соврал.

В соответствии с положением о РОИ, инициатива, набравшая 100 тысяч голосов, должна быть рассмотрена экспертной группой абызовского "Открытого правительства" в двухмесячный срок. Он истек сегодня. Рассмотрения не было.

Этим бездействием чиновника нарушаются права всех ста тысяч подписантов петиции, мои в том числе.

Поэтому мы подготовили исковое заявление в суд (от моего имени и от имени юристов ФБК - они тоже, конечно, подписывали петицию) с требованием признать бездействие Абызова незаконным. Да, это можно назвать тактикой тысячи булавочных уколов - пусть так. Но мы обещали не ослаблять нажим на "пакет Яровой" - и не будем".