Moscow-Live.ru

В связи с победой кандидата от КПРФ во втором туре выборов губернатора Хакасии политолог публикует в Facebook ряд тезисов о ближайшем будущем новоиспеченного главы региона, отмечая, что опыт Хакасии, Хабаровского края и Владимирской области может оказаться полезным для всей страны.

"Об успехах Коновалова в пяти пунктах:

1. Содержательная повестка Коновалова – это актуальная повестка любого молодого успешного губернатора 2017-2018. "Кадровые конкурсы", "проектные офисы", "патриотическое обновление кадров", "прорыв", "новые управленческие технологии", "человек во главе угла". Если убрать проскакивающую кое-где некоторую агрессию в адрес оппонентов и значок КПРФ, наблюдатель скорее скептически хмыкнет, поиронизировав про "одинаковых ранхигсовских губернаторов", чем зайдется в восторге по поводу неминучего краха режима, из Хакасии происходящего.

2. Разговоры про то, что "режим вложился в победу "против" и проиграл" – это тиражирование попыток КПРФ набить цену победе, которую они желают продать получше. Победа "против всех" даже во времена, когда это было привычной строчкой в бюллетене, - исключительно редкое явление, возникающее при стечении уникального в каждом случае набора обстоятельств. Как авиакатастрофа, происходящая когда поломка накладывается на неопытность пилотов и нетипичные погодные условия. Всерьез играть в победу "против всех", когда строка эта забылась, а единственным кандидатом является политик без негативного опыта как политического, так и административного, никто бы не стал. Хотя понятно, что части публики очень приятно считать своих оппонентов не просто злокозненными, но еще и глупыми.

3. Президент, назначая Развожаева, подчеркнул, что время его полномочий ограничено. На это время него был набор четких и понятных задач – одна из которых звучала как "обеспечить честные и прозрачные выборы". Что и было сделано. Понятно, что определенные элитные группы (и весьма влиятельные) играли на продолжение полномочий Развожаева, и единственным вариантом такого развития событий стала борьба за "кандидата против всех". Борьба эта – как мы видим по результатам выборов – была хотя и обреченной изначально, но и достаточно успешной. С политтехнологической точки зрения интересным выглядит именно процент "против", а не кампания "красного технократа" с редкими прибаутками "коновалов-зиминовалов".

4. Коновалов - молодец. Показал себя крепким парнем, способным дать политический бой и удержать позиции под давлением. Другое дело, что при переходе из острой фазы противостояния в "окопную войну" нужна другая степень политической, административной и хозяйственной подготовки, совершенно другие компетенции.
В чем проблемы, помимо очевидной кадровой, о которой сам Коновалов заявляет с огромной нескрываемой тревогой:

А) "Единая Россия" контролирует законодательное собрание и муниципалитеты. Нет ни одной причины, почему ЕР и республиканская элита должны безропотно идти на поводу у Коновалова. Переговоры с позиции силы – вот единственно разумная стратегия для ЕР. Мы видим, как такого рода конфликтные переговоры разворачиваются во Владимире и Хабаровске, где "Единая Россия" ведет борьбу за поднятие статуса и увеличение полномочий ЗС регионов, а губернаторы – вчерашние пламенные трибуны законодательной власти – этому сопротивляются.

Б) Регион является банкротом, это ни для кого не секрет. Богатыми субъектами управлять тяжело, бедными стократ тяжелее. Особенно в условиях кадрового голода, без поддержки законодательной и муниципальной ветвей власти. И тут проблема не в том, что коварный Минфин и прочие говоря на бюрократическом волапюке ФОИВы чего-то там "из мести" Коновалову не дадут. ФОИВам конкретно плевать на то, при каких обстоятельствах губернатор получил свое удостоверение и кабинет, им важно, как оформлены документы с запросом и как будет оформляться отчетность об освоении средств.

В) Дорого продав победу московской публике, партийное руководство КПРФ неизбежно потеряет интерес к далекой проблемной Хакасии. Более того, будет стараться максимально дистанцироваться от нее и ее губернатора Коновалова. Он человек чужой для Зюганова и его группы. Регион – проблемный, далекий и неудобный со всех точек зрения. Интерпретировать сложности Коновалова в широком спектре интерпретаций (от "кровавый режим специально делает нам плохо" до "Коновалов перестал быть настоящим коммунистом, сдавшись едросам") значительно легче и менее рискованно для московского совета красных старейшин, чем инвестировать в Хакасию партийный ресурс и возможности. Хотя бы потому, что ресурса этого по факту и нет. Очень смешно и откровенно формулирует это дело уже сейчас главный их телеграмер и политтехнолог Обухов: "Если в Хакасии вымерзнет какой-нибудь райцентр, спрашивайте про это Игорь Ивановича из "Роснефти".

5. Хакасия, как и Владимир с Хабаровском - в потенциале - крайне полезный опыт для российского политического пространства. Если по результатам разворачивания этих историй мы увидим успешные примеры увеличения роли региональных законодательных органов власти и муниципалитетов, понаблюдаем за гибкими и эффективными политическими стратегиями губернаторов в агрессивном окружении, получим опыт реальных компромиссных и коалиционных стратегий, произрастающих "снизу", а не навязанных из Москвы, пройдем на уровне регионов путь, которым идут европейские популисты – от очарования широких масс к их же проклятиям – будет, на мой вкус, весьма полезно.

Другое дело, что избирателям это может и не понравиться. Ну тут уж извините, у любого решения есть цена. Особенно у политического решения перед урной для голосования".