ventanamedia / DepositPhotos

"Везде одно и то же: жители столиц разносят вирус по стране. Пишет мне моя парижская знакомая: в Европе тепло, и на пасхальные каникулы десятки тысяч парижан, невзирая на штрафы и запреты, ринулись в традиционные места отдыха - только в Сен-Мало приехало около 10 тысяч. До сих про в Бретани было мало случаев, теперь ждут вспышку", - пишет профессор НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Характерно, что центрами распространения являются именно глобальные хабы: мегаполисы, аэропорты, горнолыжные и морские курорты, оперные театры, фестивали и спортивные мегасобытия - блестящая обложка глобализации становится ее токсичной изнанкой.

Впрочем, со всеми вирусами так было, но теперь это происходит на более высоком уровне глобальной связности, когда сетью охвачено практически все человечество, и вирус бьет по узлам этой сети.

Интересно, изменится ли после этого архитектура и геометрия глобализации - сеть вряд ли сразу распадется, но барьеры, фильтры и сопутствующие пробки обязательно возникнут, как сейчас на въездах в Москву на МКАД".